Ссылки для упрощенного доступа

На Ставрополье заключенным вынесен приговор за создание террористической ячейки в колонии


Южный окружной военный суд, Ростов-на-Дону
Южный окружной военный суд, Ростов-на-Дону

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал четверых заключенных виновными в создании ячейки "Исламского государства" (признано в России террористической организацией и запрещено) в колонии строгого режима в Ставропольском крае. Их приговорили к лишению свободы на сроки от 12,5 до 17 лет.

По версии обвинения, организатор ячейки – Ахмед Мусалаев – вступил в ИГ, уже отбывая наказание. Вскоре он убедил вступить в нее еще троих заключенных – Ахмеда Токаева, Гасана Магомедова и Саида Мажаева.

Мусалаев, оставаясь в заключении, якобы докладывал о своей деятельности участнику "ИГ", который находился в Сирии. Токаев, Магомедов и Мажаев занимались вербовкой в ячейку других осужденных и сбором денежных средств, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда.

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • На прошлой неделе Южный окружной военный суд признал жителя Нальчика Анзора Толова членом террористического сообщества "Джамаат", созданного в исправительной колонии №2 Калмыкии, где Толов отбывал наказание за кражу, мошенничество, угон транспорта, а также хранение наркотиков. Днем позже за участие в этой же ячейке приговор получил другой заключенный, Ренат Жигунов.
  • Также на прошлой неделе суд в Москве удовлетворил ходатайство о заключении под стражу уроженца Кабардино-Балкарии Казбека Хуранова, обвиняемого в создании в московском регионе ячейки движения "Таблиги Джамаат" (в РФ организация признана экстремистской и запрещена). При этом Хураев находится в местах лишения свободы с 2019 г.: он отбывает наказание за покушение на сбыт наркотиков.
  • В Дагестане несколько десятков осужденных, отбывших наказание в ИК-7 в поселке Тюбе, обвиняют в участии в террористической ячейук, якобы организованной прямо в колонии.
  • Журналист дагестанского издания "Черновик" Абдулмумин Гаджиев, находящийся в СИЗО по обвинению в финансировании терроризма и признанный правозащитным центром "Мемориал" (в РФ организация внесена в список иноагентов, но не согласна с этим) политическим заключенным, рассказывал о схеме фабрикации уголовных дел, называемой "раскрутка".
  • "Раскрутка" заключается в том, что неформальные группы заключенных, которые естественным образом возникают в силу общности интересов, религии, происхождения и т.п., объявляют террористическими или экстремистскими формированиями и фабрикуют соответствующее уголовное дело для улучшения показателей.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG