Ссылки для упрощенного доступа

Участника террористической ячейки в калмыцкой колонии осудили на восемь лет


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жителю столицы Кабардино-Балкарии Нальчика Анзору Толову. Суд признал его членом террористического сообщества "Джамаат", созданного в исправительной колонии №2 Калмыкии, и назначил ему наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима.

В колонии Толов отбывал наказание за кражу, мошенничество, угон транспорта, а также хранение наркотиков.

Как установил суд, он участвовал в деятельности сообщества почти два года - с апреля 2015-го по февраль 2017 года, пишет "Интерфакс". Его признали виновным по двум статьям - "Участие в деятельности террористического сообщества" и "Пропаганда терроризма".

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Террористическую ячейку "Джамаат" в калмыцкой ИК-2, считает следствие, создал в 2013 году уроженец Дагестана Шахбан Гасанов, отбывавший там наказание за незаконный оборот оружия. В 2015 году Гасанов был убит в Хасавюрте.
  • Всего по делу проходит около 40 человек, включая руководителя колонии и его заместителя, которых подозревают в покровительстве террористической организации.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG