Ссылки для упрощенного доступа

Заключенный калмыцкой колонии получил новый срок за создание террористической ячейки


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Южный окружной военный суд рассмотрел дело в отношении Рената Жигунова - одного из обвиняемых по делу о создании террористической ячейки в исправительной колонии №2 Калмыкии.

Жигунов попал в колонию в 2014 году - тогда его приговорили к четырем годам и двум месяцам колонии строгого режима по обвинению в незаконном хранении наркотиков и владении оружием. По версии следствия, через год заключенный добровольно вступил в террористическое сообщество на территории колонии "Джамаат", которое возникло еще в 2013 году, и стал проводить среди заключенных религиозные лекции, оправдывать деятельность запрещенного в России "Исламского государства" и распространять идеи радикального ислама.

Как сообщили Кавказ.Реалии в пресс-службе суда, Жигунов признал свою вину в участии в террористическом сообществе и оправдании терроризма. Суд приговорил его к девяти годам лишения свободы в колонии особого режима. В приговоре суд учел еще не завершенный срок Жигунова - в 2018 году Чегемский районный суд Кабардино-Балкарии признал его виновным в хранении и употреблении наркотиков.

Этот приговор является частью большого дела о создании террористической ячейки в калмыцкой колонии. Всего, по данным Следкома, в ней участвовало порядка 100 заключенных. Суд рассмотрел уже порядка семи эпизодов, еще 15 находятся в производстве, в общей сложности по этому делу проходят около 40 человек. Среди них - экс-начальник колонии Павел Батаев и его бывший заместитель Артур Цамаев. Их обвинили в покровительстве ячейки в обмен на взятки. В частности, следствие подсчитало, что с ноября 2016 по август 2017 года Цамаев получил от группировки порядка 235 тысяч рублей.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • По версии силовиков, главарем террористического сообщества в ИК-2 Калмыкии является Шахбан Гасанов, который отбывал там наказание за незаконный оборот оружия. В 2015 году, после освобождения, он объявил себя амиром (главой вооруженного бандформирования) и в марте 2015 года был убит в Хасавюрте при нападении на сотрудников полиции.
  • Ранее Южный окружной военный суд вынес приговор еще одному участнику террористической группировки - жителя Нальчика Анзора Толова приговорили к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима. Как установил суд, он участвовал в деятельности сообщества почти два года - с апреля 2015-го по февраль 2017 года.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG