Ссылки для упрощенного доступа

Вилла Кадырова в Дубае, обвинение Белокиеву и "Брат" в кино


Рамзан Кадыров во время смотра сил чеченских военных подразделений и спецтехники. Грозный. 25 февраля 2022 г.
Рамзан Кадыров во время смотра сил чеченских военных подразделений и спецтехники. Грозный. 25 февраля 2022 г.

О главных событиях на Северном Кавказе 30 марта

Разогнавший за месяц телеграм-канал до полутора миллионов подписчиков, глава Чечни Рамзан Кадыров стал одним из главных хедлайнеров и поставщиков новостей с фронта. Графоманские тексты – порой бравирующие и шутливые, порой провокационные и хамоватые – СМИ (причем не только российские, но и украинские) разбирают на цитаты, а видео из занятых населенных пунктов Кадыров выкладывает чаще, чем ресурсы Минобороны. По мнению экспертов, так Кадыров пытается набрать политические очки, возможно, претендуя на куда более широкие полномочия.

На автора канала "Мысли Ислама" уроженца Грозного Ислама Белокиева возбудили уголовное дело о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил России. Это уже третье уголовное дело на блогера, ранее его заподозрили в оправдании терроризма и реабилитации нацизма. Белокиев, покинувший Россию еще подростком, сейчас живет в Польше.

Глава Чечни Рамзан Кадыров владеет элитной виллой в Дубае. Она находится на знаменитом насыпном острове в виде пальмы и входит в состав пятизвездочного отеля Zabeel Saray Royal Residences at Palm Jumeirah.

Московские правоохранители задержали дагестанского блогера-миллионника Хизри Запирова, известного по прозвищу "Хиза". Этой зимой блогера объявили в федеральный розыск по подозрению в мошенничестве.

Кумторкалинский районный суд Дагестана допросил работодателя обвиняемого в участии в незаконном вооруженном формировании местного жителя Шамиля Даитбекова. Свидетель сообщил суду, что в период, когда подсудимый якобы помогал боевикам, они вместе допоздна работали в поле.

Глава Чечни заявил, что лично посетил город Мариуполь, за который идут ожесточенные бои, но вновь не предоставил доказательств своего присутствия на территории Украины. Тем временем стало известно о ранении под Мариуполем Руслана Геремеева, а СБУ опубликовало видео с пленным из Чечни.

Один из учеников школы № 59 в Астрахани написал жалобу на учителя математики Елену Байбекову из-за якобы политических разговорах на уроках. Руководство учебного заведения обязало ее написать объяснительную. Сама Байбекова, выходившая в антивоенные пикеты в нерабочее время, отрицает такие беседы со школьниками.

Запрет на работу аэропортов в 11 городах центральной и южной части России продлили еще на неделю - он будет действовать до 7 апреля.

Фильмы "Брат" и "Брат-2" снова вышли на экраны кинотеатров спустя 25 лет и вошли в топ-3 лидеров проката за минувший уик-энд. В Северной Осетии также наблюдается интерес к показу фильма. Во Владикавказе фильм Балабанова "Брат" показывают в одном из двух ведущих кинотеатров города по два сеанса в день. На минувших выходных там был аншлаг. Кавказ.Реалии выяснил, почему фильмы о Даниле Багрове вновь стали так популярны, несмотря даже на вложенные в уста героя оскорбления в адрес уроженцев Кавказа.

Южный окружной военный суд вынес решения по делам жителя Ставрополя Владимира Груднева и ростовчанина Георгия Минаева о публичных призывах и оправдании терроризма в интернете. Обоим назначено минимальное наказание.

Утром 30 марта сотрудники уголовного розыска УВД по Краснодару провели обыск у военного пенсионера и автора телеграм-канала "Титушки Краснодара" Виталия Вотановского. Также стало известно о новых штрафах жителям Сочи, Краснодара, Астрахани и Элисты.

С момента вторжения России в Украину прошло немногим более месяца. Международные санкции, которые вводились поэтапно по мере эскалации военных действий и развития гуманитарной катастрофы в центре Европы, действуют и того меньше. Однако уже сейчас с завидной регулярностью появляются оценки того, как санкции скажутся на российской экономике и благосостоянии российских граждан. При этом больше всего поражает заявленная точность этих прогнозов и уверенность людей, которые их делают. Можно ли им верить?

Бывшего координатора дагестанского штаба Навального, активиста из Дагестана Эдуарда Атаева арестовали на два месяца по обвинению в хранении взрывчатки, сообщил Кавказ.Реалии его знакомый адвокат. Он успел рассказать адвокату, что ему подбросили оружие во время обыска 26 марта.

Стало известно о еще пятерых военных родом с Юга и Северного Кавказа, которые погибли в ходе российского вторжения в Украину: это двое уроженцев Дагестана, двое из Ростовской области и один – из Северной Осетии.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что, по оценкам Вашингтона, в ходе продолжающейся более месяца войны в Украине были убиты более 10 тысяч российских военных.

Управление Следственного комитета по Чечне отказалось проводить проверку по запросу "Комитета против пыток" по факту угроз в адрес родственникам правозащитника Абубакара Янгулбаева со стороны высокопоставленных чеченских чиновников.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в очередном видеообращении заявил, что помощник президента России Владимир Мединский, который возглавляет российскую делегацию на переговорах с Украиной, ошибся, когда выступал с информацией о результатах прошедшего в 29 марта в Стамбуле раунда переговоров.

Отслужившие в армии жители Кубани стали получать повестки с требованием явиться в военкомат. Таким образом их приглашают на встречу, на которой им предлагают заключить контракт и записаться в боевой армейский резерв. Хотя вступление в резерв добровольно, явиться по повестке и выслушать предложение, а при несогласии подписать отказ, люди обязаны.

Президент самопровозглашенной Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что в ближайшее время будут предприняты юридические шаги для вхождения в состав Российской Федерации.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

XS
SM
MD
LG