Ссылки для упрощенного доступа

Блогеру из Кабардино-Балкарии отменили наказание за репост антивоенной публикации


Верховный суд Кабардино-Балкарии, Нальчик
Верховный суд Кабардино-Балкарии, Нальчик

Судья Верховного суда КБР Любовь Бабугоева удовлетворила апелляционную жалобу блогера Александра Недоступа на привлечение его к ответственности по административной статье о неподчинении полиции и наказание в виде шести суток ареста. Дело направлено на новое рассмотрение.

Недоступ, житель города Прохладный, вел в инстаграме паблик prokhladny_live, где, по его словам, опубликовал репост публикации с призывом к мирному урегулированию в Украине, который вскоре удалил. Это произошло 24 февраля, сообщает Правозащитный центр "Мемориал".

28 февраля, когда он гулял с семьей, его задержали и отвезли в отдел полиции, где он подписал предостережение о недопустимости негативных комментариев в соцсетях о событиях в Украине.

Однако после этого Недоступа не отпустили. К нему пришел человек в штатском, по предположению блогера – сотрудник Центра по противодействию экстремизму. Он спрашивал: "С какой целью опубликован пост? кто заплатил? кто заставил?".

Затем к Недоступу вернулись полицейские и зачитали ему протокол, согласно которому он якобы "вел себя агрессивно, употреблял нецензурные слова". Недоступ от подписания протокола отказался, у него изъяли телефон и вещи, не дали связаться с адвокатом и отвезли в суд.

Заседание не состоялось, Недоступа вернули в полицию, и ночь он провел в камере. На следующий день в суде ему дали в общей сложности 40 минут на то, чтобы он вспомнил данные адвоката и пригласил его в суд. Адвокат за это время не приехал, и судья вынесла решение об аресте, несмотря на то, что Недоступ был лишен юридической помощи.

  • 29 марта Первомайский районный суд Краснодара частично удовлетворил иск пенсионера Сергея Зигунова к ГУ МВД по Краснодарскому краю о взыскании морального вреда за незаконное административное преследование. Осенью 2020 года полицейские избили отказавшегося надеть маску жителя Лабинска, после чего составили на него административный протокол о неповиновении законным требованиям. Впоследствии суд отметил его.
  • На Юге России продолжаются преследования участников антивоенных протестов. Так, административное дело о дискредитации вооруженных сил возбуждено на экс-руководителя краснодарского отделения ликвидированной "Открытой России" Яну Антонову. Центральный районный суд Сочи оштрафовал на 20 тысяч рублей Веронику Дубровину, которая со своим супругом вышла в пикет с аппликацией цветов украинского флага.
  • Ленинский суд Краснодара посчитал, что державший плакат "Я за мир" местный житель Денис Шубин "совершал действия, направленные на дискредитацию действий ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан". Его оштрафовали на 15 тысяч рублей.
  • Уголовное дело о вандализме по мотивам политической ненависти возбуждено в отношении 36-летней жительницы Владикавказа, которая облила краской баннер в поддержку российской армии на проспекте Коста. Обвиняемой грозит до трех лет лишения свободы, сообщает пресс-служба МВД Северной Осетии.
  • Уголовное дело также возбудили в отношении ингушской журналистки Изабеллы Евлоевой, ее обвиняют по новой статье о распространении фейков. Она предусматривает штраф до полутора миллионов рублей или до трех лет лишения свободы. Евлоева узнала о деле от коллег и друзей.

XS
SM
MD
LG