Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитники просят отпустить осужденного за госизмену авиадиспетчера из Сочи 


Петр Парпулов с дочерью Юлией
Петр Парпулов с дочерью Юлией

В Октябрьский суд Тамбова поступили обращения от аппарата уполномоченного по правам человека, правозащитницы Нюты Федермессер и ряда некоммерческих организаций с просьбой освободить по состоянию здоровья 65-летнего авиадиспетчера Петра Парпулова из Сочи. Он был осужден на 12 лет по обвинению в госизмене в пользу Грузии - сейчас Парпулов тяжело болен онкологией.

На основании постановления правительства "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью", тяжелое состояние Петра Парпулова может стать основанием для отмены наказания. Как рассказала Кавказ.Реалии дочь осужденного Юлия Парпулова, в медико-лечебной части категорически отказывают отпускать ее отца - там предложили решать этот вопрос только через суд.

"Мы до сих пор не можем выйти даже на первое заседание, уже было четыре переноса. Видеосвязи между судом и колонией нет. Если до среды исправят ситуацию, то заседание будет", - рассказала Парпулова.

По ее словам, авиадиспетчеру требуется специализированная операция из-за множественной онкологии.

"По закону, если осужденного могут прооперировать на месте, отпускать его не должны. Но на месте могут [сделать] обычную полостную операцию - грубо говоря, выпотрошить и оставить инвалидом первой группы. На это мы не согласны, и медико-лечебная часть теперь утверждает, что мы отказываемся от операции. Но это не правда", - отмечает собеседница.

О болезни Петра Парпулова стало известно еще летом 2021 года, но родным сообщили только в октябре – Юлии предложили закупить для отца препарат, который стоил около 100 рублей.

"Это какое-то безумие. Мы прекрасно понимаем, что если в тюремной больнице даже проведут операцию, там не будет хватать препаратов и медикаментов", - добавила дочь осужденного.

Петр Парпулов отбывает наказание в исправительной колонии №1 Тамбова - ему осталось провести в заключении еще четыре года из назначенных 12-ти лет.

До выхода на пенсию Петр Парпулов несколько лет работал в сочинском аэропорту – сначала диспетчером, потом заместителем начальника службы движения филиала "Аэронавигации юга". По версии следствия, в 2010 году Парпулов поехал на отдых в Грузию и там якобы разгласил государственную тайну, которая позже была передана его собеседником правительству Грузии. Спустя четыре года вышедший на пенсию Петр Парпулов был задержан, ему предъявили обвинение по статье 275 УК РФ "Государственная измена".

Долгое время следствие фактически шантажировало подозреваемого: сначала к нему не пускали родственников, обещая свидание взамен на признание вины, затем пожилому мужчине, страдающему хроническими заболеваниями, отказывали в медицинской помощи. Уже на суде стало известно, что "секретные" сведения, которые Петр Парпулов разгласил, находились в открытом доступе, например, на сайте газеты "Красная Звезда", печатного органа Министерства обороны России.

  • В 2018 году президент России отклонил ходатайство о помиловании Петра Парпулова. Случилось это еще 8 февраля, но только 12 марта о решении Владимира Путина стало известно самому осужденному и его дочери Юлии Парпуловой.
  • Больной туберкулезом уроженец Чечни Каим Дашаев не смог добиться медицинского освидетельствования в лечебно-исправительном учреждении 272/27 ФСИН по Иркутской области, рассказали "Кавказ.Реалии" в комитете "Гражданское содействие". Правозащитники считают, что для осужденного это может стать смертным приговором.
XS
SM
MD
LG