Ссылки для упрощенного доступа

Сотрудники ФСИН получили реальные сроки за избиение в колонии чеченца Цагалаева


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Заволжский районный суд Ярославля признал виновными девять сотрудников исправительной колонии №1 в превышении должностных полномочий. Их обвинили в избиении заключенного чеченца Абубакара Цагалаева.

Подсудимых Владимира Баланова, Алексея Вихарева, Игоря Камиронова, Ивана Коковина, Александра Семенова, Игоря Богданова, Алексея Бровкина, Руслана Цветкова и Максима Яблокова приговорили к лишению свободы в колонии общего режима на срок от трех лет до трех лет и четырех месяцев, сообщает ТАСС.

Уголовное дело о пытках было возбуждено в феврале 2021 года после публикации новых видео с издевательствами над заключенными, которые происходили в ИК-1 в 2016 году. На записи с регистратора одного из сотрудников колонии видно, как несколько человек держат Абубакара Цагалаева распластанным на столе, пока другие надзиратели избивают его дубинками.

Примерно за две недели до освобождения Цагалаева сотрудники колонии начали унижать его во время обыска, бросили на пол Коран осужденного и разбросали его еду. Самого Цагалаева отправили в штрафной изолятор, где он от отчаяния порезал себе руку осколком стекла. Из-за этого сотрудники ФСИН его избивали и он несколько раз терял сознание.

Дело начали рассматривать в суде в феврале. Интересы Цагалаева представляла адвокат Фонда "Общественный вердикт" Ирина Бирюкова, однако перед началом процесса потерпевший перестал выходить с адвокатом на связь, а потом отказался от ее услуг. По мнению Бирюковой, это связано с тем, что Цагалаев "опасается неприятностей", так как продолжает жить в Чечне после освобождения.

  • 23 февраля 2021 г. "Новая газета" опубликовала записанные в 2016 г. видео с пытками двоих заключенных в ИК-1. Утверждалось, что один из них вскоре после избиения умер в больнице. Вторым был Цагалаев, которого в целях защиты его частной жизни СМИ упоминали под псевдонимом "Андрей Иванов".
  • Уже через два дня после публикации "Новой газеты" ИА "Грозный-информ" выпустил материал, в котором была упомянута настоящая фамилия "Андрея Иванова" и таким образом была раскрыта его личность (однако было названо имя Адам, а не Абубакар). В заметке утверждалось, что глава Чечни Рамзан Кадыров "защитил" Цагалаева еще в 2016 г., то есть сразу после избиения в колонии, а виновные якобы "понесли наказание" благодаря личному вмешательству Кадырова, который "держит под контролем все вопросы, так или иначе связанные с жителями региона,.. где бы они ни находились".
  • В публикацию ИА "Грозный-информ" включен комментарий от имени Цагалаева, в котором утверждается, что с ним "связалась какая-та женщина по имени Ирина, представившаяся правозащитницей", а он сказал ей, что ему "ничего не нужно".
XS
SM
MD
LG