Ссылки для упрощенного доступа

Накануне суда о пытках в колонии потерпевший житель Чечни отказался от помощи правозащитников


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Сегодня начался суд по делу о пытках, которым в ИК-1 Ярославской области подвергался заключенный из Чечни Абубакар Цагалаев. В качестве обвиняемых привлечены девять человека, четверо из которых ранее уже были осуждены за пытки заключенных.

Интересы Цагалаева до последнего времени представляла адвокат Фонда "Общественный вердикт" (в РФ организация внесена в список иноагентов, но не согласна с этим) Ирина Бирюкова. Однако, по информации на посвященном "Ярославскому делу" сайте "Общественного вердикта", некоторое время назад он перестал выходить на связь, а затем отказался от услуг Бирюковой.

По мнению адвоката, "это произошло именно из-за ситуации в Чечне, неприкрытого враждебного отношения ее руководителя к правозащитным организациям, а также его заявлений о якобы вмешательстве в дело и наказании виновных в пытках, что не соответствует действительности".

Бирюкова полагает, что Цагалаев "опасается неприятностей", поскольку вместе с семьей живет в Чечне.

  • 23 февраля 2021 г. "Новая газета" опубликовала записанные в 2016 г. видео с пытками двоих заключенных в ИК-1. Утверждалось, что один из них вскоре после избиения умер в больнице. Вторым был Цагалаев, которого в целях защиты его частной жизни СМИ упоминали под псевдонимом "Андрей Иванов".
  • Уже через два дня после публикации "Новой газеты" ИА "Грозный-информ" выпустил материал, в котором была упомянута настоящая фамилия "Андрея Иванова" и таким образом была раскрыта его личность (однако было названо имя Адам, а не Абубакар). В заметке утверждалось, что глава Чечни Рамзан Кадыров "защитил" Цагалаева еще в 2016 г., то есть сразу после избиения в колонии, а виновные якобы "понесли наказание" благодаря личному вмешательству Кадырова, который "держит под контролем все вопросы, так или иначе связанные с жителями региона,.. где бы они ни находились".
  • В публикацию ИА "Грозный-информ" включен комментарий от имени Цагалаева, в котором утверждается, что с ним "связалась какая-та женщина по имени Ирина, представившаяся правозащитницей", а он сказал ей, что ему "ничего не нужно".
  • Вчера Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу на несоразмерно мягкий приговор трем сотрудникам ИК-1 в Ярославле за пытки, которым они подвергали заключенного уроженца Дагестана Хасдина Муртазалиева: им назначено условное наказание.

XS
SM
MD
LG