Ссылки для упрощенного доступа

Картошка от Кадырова, преследование активистов и начало Рамадана


Мариуполь
Мариуполь

О главных событиях на Северном Кавказе за минувшие выходные

Опубликованы имена еще четырех военнослужащих с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе военной агрессии России в Украине: это три уроженца Дагестана и один - Краснодарского края.

Фонд имени Кадырова раздал продуктовые наборы семьям отправившихся в Украину силовиков. Их получили жители селения Джалки Гудермесского района Чечни.

В осаждённом российскими войсками Мариуполе погиб литовский режиссёр-документалист Мантас Кведаравичюс. Он - автор документального фильма "Барзах" о кадыровской Чечне, который он снимал тайно.

В городе Буча к северо-западу от Киева, который более месяца занимали российские военные, были убиты десятки, возможно - сотни мирных жителей.

Представители чеченской диаспоры Австрии продолжают принимать активное участие в акциях против вторжения России в Украину. В эту субботу они собрались возле памятника героям Красной армии. Организованная гражданскими активистами, выходцами из Украины акция была посвящена памяти 148 детей, погибших в Украине в результате российского вторжения. Люди принесли к монументу детские коляски и игрушки.

Из Австрии в Украину отправлен гуманитарный конвой из двух микроавтобусов с предметами первой необходимости. Их собрали члены культурного центра "Ичкерия".

В Роттердаме с участием чеченской диаспоры и представителей непризнанной Чеченской республики Ичкерии показали снятый в 2000 году документальный фильм "Поезд в Грозный" (Train to Grozny) голландского режиссера Лео де Бура. В фильме показаны кадры из охваченной войной Чечни, а также интервью участников тех событий. После начала полномасштабного вторжения России на территорию Украины картина стала снова актуальной. Де Бур рассказал Кавказ.Реалии об отношении Запада к войне в Украине и том, как, живя в условиях несвободы, россияне могут заявлять о несогласии с политикой страны.

В Дагестане, Чечне, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Северной Осетии начался священный для мусульман месяц Рамадан. В ряде регионов Северного Кавказа местные богословы нередко объявляют началом и окончанием Рамадана дни, отличные от тех, что устанавливает ДУМ РФ. Так случилось и в этом году.

Ставропольский краевой суд рассмотрел апелляцию двух участников запрещенной в России украинской организации "Правый сектор" и ужесточил им приговор.

Координатор регионального направления "ОВД-Инфо" ростовчанин Ростислав Павлищев и его девушка, экс-руководитель отделения "Городские проекты" Ильи Варламова и Максима Каца в Ростове-на-Дону Марина Максакова после ареста накануне антивоенной акции приняли решение об отъезде из России. Сейчас они находятся в Армении.

В эту субботу пикеты против военной агрессии России в Украине прошли сразу в нескольких крупных городах страны. Так, на Юге России пикеты прошли в Краснодаре. Двух их участников задержали.

Активисты из южных регионов России сообщают, что на них из-за участия в антивоенных акциях оказывают давление. У них проходят обыски, во время которых у них изымают все гаджеты.

Майкопский городской суд признал депутата Государственного Совета – Хасэ Адыгеи, первого секретаря городского отделения КПРФ Елену Москаленко виновной в нарушении установленного порядка проведения публичного мероприятия из-за автопробега в поддержку российских вооруженных сил.

Североосетинский центр по противодействию экстремизму возбудил административное дело в отношении местного активиста Алана Мамиева - в одном из его постов обнаружены высказывания, якобы дискредитирующие российскую армию. При этом Мамиев в 2014-2016 годах воевал на стороне сепаратистской "ДНР".

Краснодарский краевой суд подтвердил законность приговора Ленинского суда Новороссийска в отношении бывшего сотрудника полиции Сергея Пронина. Ранее ему был назначен год колонии-поселения за злоупотребление полномочиями.

Отказ Кадырова подчиниться решению Минобороны, раненный в Украине предполагаемый организатор убийства Немцова, признания пленного военного из Чечни, новые данные о потерях среди военнослужащих из регионов Северного Кавказа и Юга России, протесты сторонников Ичкерии в Европе – об этом и не только в 73-м выпуске подкаста Кавказ.Реалии.

XS
SM
MD
LG