Ссылки для упрощенного доступа

Участника войны в Донбассе на стороне ополченцев из Осетии обвинили в дискредитации Вооруженных сил России


Алан Мамиев
Алан Мамиев

Североосетинский центр по противодействию экстремизму возбудил административное дело в отношении местного активиста Алана Мамиева - в одном из его постов обнаружены высказывания, якобы дискредитирующие российскую армию. При этом Мамиев в 2014-2016 годах воевал на стороне сепаратистской "ДНР".

Какая именно публикация в телеграм-канале Мамиева стала причиной возбуждения дела, в постановлении не отмечено.

"Вчера оперуполномоченный принес домой вызов на допрос. Я не имею желания с ними разговаривать по той простой причине, что я сам воевал. У меня там родственник погиб, много друзей погибло. Лично для меня это больная тема, а они меня обвинили в том, что я якобы поддерживаю украинскую сторону в этом конфликте", - рассказал Кавказ.Реалии Мамиев.

Собеседник добавил, что при общении с полицией намерен воспользоваться 51-й статьей конституции, по которой человек имеет право не свидетельствовать против себя и своих близких, а также привлечь адвоката. Активист отметил, что у него "в принципе не могло быть постов, поддерживающих Украину, другое дело, что полицейские могли что-то превратно интерпретировать".

Санкции вменяемой Алану Мамиеву административной статьи предусматривают штраф до 50 тысяч рублей.

Мамиев известен тем, что публично осуждал творчество всемирно признанного скульптора-соотечественника Владимира Соскиева, а также поднял волну негодования против археологических раскопок в Нузале. Кроме того, Мамиев был задержан отделом по борьбе с экстремизмом за разжигание ритуальных костров возле святилища.

  • В 2020 году Мамиев стал первым жителем Северной Осетии, в отношении которого составили протокол за распространение фейков о коронавирусе.
  • Центральный районный суд Сочи оштрафовал на 20 тысяч рублей Веронику Дубровину, которая со своим супругом вышла в пикет с аппликацией цветов украинского флага. Привлекаемая к ответственности признала вину.
  • Уголовное дело о вандализме по мотивам политической ненависти возбуждено в отношении 36-летней жительницы Владикавказа, которая облила краской баннер в поддержку российской армии на проспекте Коста. Обвиняемой грозит до трех лет лишения свободы, сообщает пресс-служба МВД Северной Осетии.
  • Элистинский городской суд признал председателя конгресса ойрат-калмыцкого народа Арсланга Санджиева виновным в дискредитации использования вооруженных сил из-за обращения от имени конгресса по ситуации в Украине. Санджиев рассказал Кавказ.Реалии, что виновным себя не признал и с формулировкой обвинения категорически не согласился. Вместе с тем суд оштрафовал его на 35 тысяч рублей.

XS
SM
MD
LG