Ссылки для упрощенного доступа

В республиках Северного Кавказа начался священный месяц Рамадан


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Дагестане, Чечне, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Северной Осетии начался священный для мусульман месяц Рамадан.

В ряде регионов Северного Кавказа местные богословы нередко объявляют началом и окончанием Рамадана дни, отличные от тех, что устанавливает ДУМ РФ. Так случилось и в этом году. При этом они ориентируются на появление на небе Луны, отмечает, к примеру, ДУМ КБР.

Духовное управление мусульман России заявило о наступлении месяца Рамадан 1 апреля. В богословском заключении "Определение начала и окончания времени поста в месяц Рамадан" указано, что визуальное наблюдение за наступлением нового месяца и использование астрономических расчетов являются средствами для определения начала и конца лунного месяца, а не частью обряда поста.

"Существуют разные средства определения начала и конца лунного месяца, и мнение о том, что есть только одно средство, является неверным. Использование метода визуального наблюдения для определения начала и конца лунного месяца во времена Пророка и первого поколения мусульман было обосновано тем, что тогда этот метод был самым точным из-за недостатка знаний в науке астрономии", — отмечается в тексте заключения, опубликованного на сайте ДУМ России 29 марта.

  • Рамадан — девятый месяц мусульманского лунного календаря, месяц поста (ас-саум), духовного и нравственного очищения, а также укрепления веры и воли. Во время Рамадана мусульмане должны воздерживаться от пищи и питья в течение светового дня. В соборных мечетях Северного Кавказа в дни Рамадана каждый вечер проходят коллективные ифтары (разговения).

XS
SM
MD
LG