Ссылки для упрощенного доступа

Учителя должны рассказать детям о пользе импортозамещения


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Российские школы получили новые рекомендации о проведении особых уроков на фоне так называемой "специальной военной операции" в Украине. В этот раз педагоги должны организовать для учащихся средних и старших классов занятия о пользе импортозамещения на фоне санкций. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на учителей из нескольких регионов страны. Уроки должны пройти в рамках курса обществознания.

Как сказано в методическом пособии, уроки должны показать, как Россия справляется с санкционным давлением, а также дать представление "об основных направлениях антисанкционной политики" российских властей.

Материалы к "санкционному" уроку изданию передал подмосковный учитель. Урок нужно начинать с цитаты Владимира Путина о "беспрецедентном внешнем давлении" на Россию. Только после этого педагог должен рассказать, что санкции – это "ограничения, призванные "наказать" какую-либо страну за ее действия". Здесь же нужно уточнить, что имеется в виду "проводимая Россией специальная военная операция на Украине, вызванная необходимостью защитить население Донбасса". После этого процитировать премьера Михаила Мишустина, который назвал главными антисанкционными мерами "защиту внутреннего рынка и поддержание занятости трудоспособного населения".

В ходе урока ученики должны посмотреть видеоролик об импортозамещении, в котором сказано, что к 2022 году доля российской продукции выросла в пищевом машиностроении, сельхозмашиностроении и станкостроении. В завершении урока ученики среднего звена должны перечислить меры в экономике для защиты от санкций, а старшеклассники – назвать ожидаемый эффект от них. Школьникам также предлагают ответить на вопрос, кто понесёт большие потери от санкций, и дают три варианта ответов: Россия, страны НАТО, все страны мира.

Опрошенные "Коммерсантом" экономисты указывают на ошибки авторов пособия и предупреждают, что российские школьники скоро сами увидят эффект санкций.

"Торопиться не надо, пусть детям озвучат эти методички, а потом жизнь покажет, как есть. Летом или уж точно осенью дети придут домой и сами увидят, что в семье нет денег, что нет возможности купить какие-то товары", – сказала экономист Наталья Зубаревич, отметив, что не читала методических пособий.

  • С 24 февраля российские войска проводят так называемую "специальную операцию" на территории Украины. За это время страны ввели масштабные санкции против России, около 300 иностранных компаний отказались продолжать работу в стране на неопределенный срок.

XS
SM
MD
LG