Ссылки для упрощенного доступа

Новые данные о погибших в Украине: девять человек из пяти регионов


Последствия ракетного обстрела Чернигова российскими войсками, 6 апреля 2022 г.
Последствия ракетного обстрела Чернигова российскими войсками, 6 апреля 2022 г.

Опубликованы имена еще девяти военнослужащих с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе военной агрессии России в Украине: это пять уроженцев Северной Осетии и по одному человеку из Дагестана, Кабардино-Балкарии, Краснодарского края и Волгоградской области.

Военный блогер из Северной Осетии Олег Марзоев сообщил о гибели 24-летнего старшего лейтенанта Дмитрия Зайцева. Зайцев служил во Владикавказе командиром мотострелковой роты в 58-й армии и был убит снайперской пулей в бою 8 марта.

Местные информационные ресурсы из Северной Осетии также сообщают о гибели военнослужащих Батраза Маргиева, 32-летнего уроженца села Тарское Пригородного района республики, и Вахтанга Загашвили из Владикавказа.

Популярный североосетинский телеграм-канал КрыльяTV опубликовал список 44 известных его авторам погибших в Украине уроженцев республики. О двоих из них – Артуре Маргиеве и Владиславе Сканышеве – в новостях Кавказ.Реалии ранее не сообщалось. Никаких подробностей о них не приводится.

Чепрновик сообщает о гибели в Украине уроженца села Эрпели Буйнакского района Дагестана Замира Алиева.

Кавказский узел информирует о гибели 32-летнего уроженца пгт Залукокоаже Зольского района Кабардино-Балкарии Азамата Кумышева. Кумышев был младшим сержантом, служил по контракту на Дальнем Востоке и был убит в Украине 13 марта.

В селе Новопавловка Белоглинского района Краснодарского края прошли похороны местного жителя 22-летнего рядового Семена Калайды. Он был рзведчиком-сапером и погиб 16 марта в Изюме. Эту информацию изданию 93.ru подтвердили в краевой администрации.

Еще одни похороны – 21-летнего рядового Романа Гайнашева – прошли в Волгограде. Несмотря на подробный репортаж с похорон, конкретных данных о его службе в армии и обстоятельствах гибели издание V1.ru не приводит.

Таким образом, Кавказ.Реалии на данный момент известны имена 303 военных из числа уроженцев Юга и Северного Кавказа, гибель которых была официально подтверждена.

  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1351 человека. Для сравнения: за четыре года войны в Сирии официально погибли 116 российских военнослужащих. Число погибших федеральных военнослужащих за два первой войны в Чечне разные источники оценивают в диапазоне от 4103 до 5042 человек.
  • Данные Минобороны России скорее всего сильно занижены. Украинская сторона оценивает потери российской как на порядок превышающие те, что объявлены официально. По мнению независимых источников, число погибших российских военнослужащих в разы выше признанного Россией.
  • По информации источника Кавказ.Реалии, на войне в Украине были убиты до 60 уроженцев Чечни. Официально признана гибель лишь двоих.
  • 15 марта источник Кавказ.Реалии сообщал о потере минимум 130 контрактников из Дагестана – официального подтверждения этой информации нет. При этом, по словам собеседника, "даже в высшем руководстве люди не знают точной информации о солдатах-срочниках".
  • 8 апреля - 44-й день с начала полномасштабного вторжения России в Украину. В результате ракетного удара по вокзалу Краматорска, где в этот момент ждали эвакуации сотни людей, погибли десятки человек. Россия и Украина обвиняют в ударе друг друга. Вслед за Чехией, которая передала Украине старые советские танки Т-72, Словакия отправила в эту страну зенитно-ракетные комплексы С-300. В Макарове в Киевской области за время российской оккупации были расстреляны 132 человека. В населенном пункте уничтожено 40% зданий.

XS
SM
MD
LG