Ссылки для упрощенного доступа

В Цхинвали появились агитационные плакаты за присоединение Южной Осетии к России


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В самопровозглашенной Южной Осетии началась агитационная программа за референдум о вхождении республики в состав России. В Цхинвали и ее окрестностях появились билборды с соответствующими лозунгами.

Российского госагентство ТАСС публикует фотографии плакатов в столице республики с надписями "За Осетию! За Россию! За объединение". На центральных улицах развешены флаги Южной Осетии и России.

С инициативой проведения референдума выступил лидер самопровозглашенной Южной Осетии Анатолий Бибилов. "Референдум можно будет провести после обращения в верховный суд республики и получения соответствующего заключения", - заявил он.

Тем временем в министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдовы заявили, что страна не признает референдум.

"Мы полностью разделяем озабоченность конституционных властей Грузии намерениями организовать в этом регионе Грузии так называемого «референдума» и осуждаем этот акт нарушения основных норм и принципов международного права, закрепленных в Уставе ООН и Хельсинском заключительном акте", говорится в пресс-релизе ведомства.

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашенной республике Южной Осетии.

  • Ранее сообщалось, что к участию на выборах президента Южной Осетии не допущены 12 оппозиционных кандидатов. Они должны состояться 10 апреля. При этом сам Бибилов не был снят с выборов, хотя не смог сдать экзамен на знание осетинского языка - этого требуют установленные в непризнанной республике правила.

XS
SM
MD
LG