Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Южной Осетии отклонил жалобы 12 участников президентской кампании


Президент самопровозглашенной Южной Осетии Анатолий Бибилов
Президент самопровозглашенной Южной Осетии Анатолий Бибилов

Верховный суд самопровозглашенной Южной Осетии отклонил жалобы 12 участников предвыборной кампании на отказ Центральной избирательной комиссии регистрировать их в качестве кандидатов в президенты. В списке "забаненных" – лидер парламентской оппозиции Давид Санакоев и бывший министр обороны Ибрагим Гассеев. В итоге число официально зарегистрированных кандидатов осталось неизменным, это пять человек.

Сразу после решения Верховного суда по жалобе экс-министра обороны Гассева в центре Цхинвала начался народный сход. Однако полноценный митинг его сторонникам провести не удалось. Собравшиеся переместились в одно из кафе города, где потребовали отмены решения ЦИКа. Сам бывший военачальник заявил, что президент Анатолий Бибилов не должен участвовать в выборах, поскольку, по его данным, тот не сдал лингвистический экзамен.

"Бибилов не должен участвовать в выборах. Без него избирательная кампания пройдет в честной борьбе. Все наши документы были подготовлены правильно, мы не раз перепроверяли их", – заявил Гассеев на народном сходе.

  • Ибрагима Гассеева и депутата парламента Давида Санакоева называли главными конкурентами действующего президента на предстоящих выборах. В итоге бывшего главу минобороны не допустили к участию в голосовании из-за якобы выявленных нарушений при подготовке подписей. Санакоев оказался вне политической борьбы под предлогом того, что не указал расчетные банковские счета. По словам политика, они были "нулевыми" и не являлись депозитными.
  • Ранее лидер крупнейшего российской преступного сообщества Аслан Гагиев (он же Джако), которого сейчас судят в Ростове-на-Дону, заявил, что на предыдущих президентский выборах в Южной Осетии он оказывал всяческое содействие Анатолию Бибилову.

*Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашенной республике Южной Осетии.

XS
SM
MD
LG