Ссылки для упрощенного доступа

Президент Южной Осетии провалил экзамен на знание родного языка


Анатолий Бибилов
Анатолий Бибилов

Президент самопровозглашенной республики Южной Осетии Анатолий Бибилов опубликовал в своем инстаграме фотографии своей экзаменационной работы на знание государственного языка. Он писал ее как кандидат в президенты накануне в соответствии с требованиями местного избиркома. Количество ошибок в его работе превышает максимум, необходимый для получения положительной оценки.

"Знать родной язык, уметь на нем не только изъясняться, но и грамотно писать - очень важно", - отметил в подписи к публикации в своих сторис Бибилов и призвал остальных кандидатов также опубликовать свои работы.

В написанном им диктанте - не менее десяти ошибок, как орфографических, так и пунктуационных. Некоторые из них повторяются. При этом максимально возможное для регистрации в кандидаты в президенты их количество, по утверждению председателя комиссии Зои Битарти, - девять.

"Они [тексты для диктантов] не очень сложные. Все, кто учился в школе на "четверки", их напишут", - рассказывала Битарти.

Те кандидаты, которые не получили положительной оценки на экзамене, к выборам не допускаются.

Каждый претендент на должность президента Южной Осетии, начиная с 2012 года, обязан сдать экзамен на уровень владения осетинским и русским языками. Тестирование состоит из письменной работы и устного выступления. Кандидаты должны написать два диктанта – на осетинском и русском языках, а также подготовить устное выступление длительностью не менее пяти минут.

ЦИК до 15 марта будет проверять пакеты документов, представленные кандидатами, в том числе и подписные листы в свою поддержку, после чего принимать решение об их регистрации или мотивированном отказе в ней. После этого в республике начинается агитационный период перед выборами, которые назначены на 10 апреля.

  • Среди кандидатов и избирателей неоднозначное отношение к лингвистическому экзамену, отмечает "Эхо Кавказа". Помимо споров вокруг их целесообразности, кандидаты указывают, что они поставлены в неравные условия, а местные наблюдатели жалуются на недостаточную прозрачность процедуры.

Текст может содержать топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазии и Южной Осетии.

XS
SM
MD
LG