Ссылки для упрощенного доступа

В саратовской колонии между осужденными произошла массовая драка из-за Рамадана


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В отряде № 7 исправительной колонии № 4 УФСИН по Саратовской области произошел конфликт между осужденными мусульманами и представителями криминальной субкультуры. По данным правозащитников, в вызванной конфликтом ножевой драке был убит один осужденный, а порядка десяти получили травмы и ранения различной степени тяжести.

Как рассказал Кавказ.Реалии основатель Gulagu.net Владимир Осечкин, причиной конфликта стало соблюдение осужденными-мусульманами, в том числе из республик Северного Кавказа, религиозных предписаний месяца Рамадан.

"Изначально конфликт произошел в воскресенье днем. Насколько нам известно, начальник отряда № 7 сообщил о нем в оперативный отдел, оттуда информация поступила в УФСИН. Но это выходной, в управлении как всегда никого не было и реакции со стороны руководства не последовало", - рассказывает Осечкин.

По его словам, в ходе конфликта осужденный-мусульманин схватился за нож, но при этом не стал его использовать. В ответ так называемые "блатные" решили жестко наказать его, чтобы продемонстрировать свою власть.

"После вечерней проверки началась настоящая бойня. В гулаговской иерархии блатные стараются сакрализировать свою власть и жестко наказывают тех, кто на нее покусился", - говорит Осечкин.

В результате поножовщины один из осужденных, который, по данным Gulagu.net, попытался остановить расправу, оказавшись между сторонами, был убит, а еще около десяти получили ранения и травмы. Двое – в том числе участвовавший в первом конфликте мусульманин – вывезены из учреждения в тяжелом состоянии.

По словам Осечкина, в настоящий момент в Саратовскую область направлена комиссия из центрального аппарата ФСИН для проверки этой информации, а по факту убийства возбуждено уголовное дело.

"Следственный комитет очень редко так оперативно реагирует, и это подчеркивает, что произошедшее – ЧП федерального масштаба", - утверждает Осечкин.

Информацию о конфликте в колонии № 7 Кавказ.Реалии подтвердила работающая в Саратовской области адвокат Аза Алиева. По ее данным, среди пострадавших есть осужденный из Чечни.

В пресс-службе УФСИН по Саратовской области журналисту не смогли предоставить официальный комментарий. На сайте следственного управления Следственного комитета России по Саратовской области новости об убийстве на данный момент также нет.

  • Несколько лет подряд осуждённые, направляемые в областную туберкулезную больницу № 1 УФСИН по Саратовской области, жаловались на пытки и изнасилования. Трудоустроенные санитарами и завхозами заключённые не просто издевались по заданию оперативников из ФСИН и отдела "М" УФСБ над другими осуждёнными, но и снимали это на камеры. В октябре правозащитный проект Gulagu.net опубликовал архив видеозаписей о происходившем в Саратовской области. На основании этих материалов возбуждено несколько уголовных дел.
  • Видеоматериалы предоставил гражданин Беларуси Сергей Савельев, работавший администратором камер видеонаблюдения в ОТБ-1, когда отбывал девятилетний срок заключения по обвинению в перевозке наркотиков. До этого он побывал в следственных изоляторах Краснодарского края. После обнародования видеоархива Савельев смог выехать из России и сейчас находится во Франции, ожидая политического убежища. В отношении него было возбуждено уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации, его объявили в розыск, но прокуратура постановила прекратить дело в связи с его незаконностью.
  • Секретариат комитета по предотвращению пыток Совета Европы в Страсбурге сообщил о получении крупного видеоархива ФСБ и ФСИН с доказательствами системных пыток в пенитенциарных учреждениях России. В том числе получены кадры пыток уроженцев Краснодарского края, Дагестана, Чечни, Грузии и Азербайджана.

XS
SM
MD
LG