Ссылки для упрощенного доступа

Планы Кадырова взять Киев, итоги выборов в Южной Осетии и взрыв снаряда в селе на Кубани


Бойцы СОБР "Ахмат" в Мариуполе, 4 апреля 2022 г.
Бойцы СОБР "Ахмат" в Мариуполе, 4 апреля 2022 г.

О главных событиях на Северном Кавказе 11 апреля

Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил о продолжении наступления российских войск в Украине и планах по взятию Киева, а также пригрозил тактическим ядерным ударом.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать заявление главы Чечни Рамзана Кадырова о намерении российских войск взять Киев и переадресовал вопросы журналистов в Минобороны.

Кавказ.Реалии проанализировал, чем прославились в России воюющие в Украине кадыровцы. Оказалось, что большинство из них были причастны к пыткам и убийствам людей и до войны в Украине. Как минимум двое из воюющих являются киллерами в розыске, семеро имеют отношение к массовым пыткам и досудебным расправам над жителями Чечни, один военный вовсе считался мертвым.

Открытые источники и комментарии экспертов позволяют понять, как отставание России в космической отрасли повлияло на ее военные неудачи в Украине.

Главное управление разведки Минобороны Украины опубликовало список личного состава военнослужащих 64-й отдельной мотострелковой бригады 35-й общевойсковой армии. Это подразделение, дислоцированное в Хабаровском крае, украинская сторона называет причастным к массовым убийствам в украинском городе Буча. В списке 1648 имен, из них 51 человек, судя по местам выдачи паспортов, – выходцы из регионов Северного Кавказа и Юга России.

"Они говорили: "Мы приехали вас спасать." От чего? У нас все было хорошо. Нет, они приехали сделать нам такое горе". В Буче продолжают находить тела застреленных мирных жителей. 29-летний Игорь Литвиненко был убит выстрелом в голову. Его похоронили во дворе.

За последнюю неделю на Северном Кавказе умерли 87 пациентов с подтвержденным COVID-19, число новых заболевших – 3 474 человека.

Действующий президент самопровозглашенной республики Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что предстоит второй тур выборов президента, в который выходят он и лидер политической партии "Ныхас" Алан Гаглоев,

Кавказ.Реалии поговорил с экспертами из Тбилиси, Цхинвали и Владикавказа, чтобы узнать, насколько вероятно, что политическая картина Закавказья может в ближайшее время измениться, что общего между событиями августа 2008-го и февраля 2022 года, а также может ли Грузия применить силу для решения территориального спора.

Жители села Шабельское Щербиновского района в Краснодарском крае сообщают о взорвавшемся на его окраине снаряде. Село расположено на берегу Таганрогского залива напротив оказавшегося в блокаде Мариуполя.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил о введении желтого уровня террористической опасности в Ейском и Щербиновском районах региона. В преддверии ожидаемого сражения в Донбассе желтый уровень введен во всех граничащих с Украиной регионах или отдельных районах этих регионов, исключение – Ростовская область.

Опубликованы имена еще девяти военнослужащих с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе военной агрессии России в Украине: это четыре уроженца Дагестана, два – Астраханской области и по одному человеку из Северной Осетии, Ставропольского и Краснодарского краев.

После 24 февраля Россию покинули около 50 гражданских и политических активистов из Краснодарского края.

Магазин французской сети спортивных товаров Decathlon в Адыгее приостановит работу с 24 апреля. Работа мастерских предприятия также будет временно прекращена.

Областные издания сообщают, что из меню баров и ресторанов Волгограда исчезают иностранные компоненты, найти замену которым оказывается невозможно.

Управление судебного департамента в Ставропольском крае разместило два тендера на приобретение путевок санаторно-курортного лечения действующих судей и членов их семей на курортах черноморского побережья. На это из бюджета готовы выделить 3,3 млн рублей.

В Астраханской области возбудили уголовное дело в отношении старшего дознавателя отдела полиции в Енотаевском районе. Ее подозревают в подделке диплома о высшем образовании.

Российское экологическое общество обратилось в Минюст России с просьбой проверить на соответствие статусу "иностранного агента" работающие в России экологические организации Greenpeace и "Всемирный фонд дикой природы". Однако северокавказские экологи отмечают большую роль этих организаций в природоохранной деятельности на юге страны.

В Махачкале прошла серия еженедельных одиночных пикетов против цензуры в СМИ, а также преследования обвиняемого в финансировании терроризма журналиста Абдулмумина Гаджиева и других политических заключенных.

Регионы Северного Кавказа стали аутсайдерами рейтинга среди субъектов Российской Федерации по доле просроченных кредитов. На трех последних строчках рейтинга - Карачаево-Черкесия, Северная Осетия и Ингушетия.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

XS
SM
MD
LG