Ссылки для упрощенного доступа

Экологи Северного Кавказа не согласны с включением WWF и Greenpeace в реестр иностранных агентов


Бизоны в Северной Осетии, выпущенные в дикую природу по проекту WWF
Бизоны в Северной Осетии, выпущенные в дикую природу по проекту WWF

Российское экологическое общество обратилось в Минюст России с просьбой проверить на соответствие статусу иностранного агента работающие в России экологические организации Greenpeace и "Всемирный фонд дикой природы" (WWF).

Как пишет Радио Свобода, глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов заявил, что WWF и Greenpeace критикуют действия российского правительства и крупных компаний, формируя отрицательное мнение о них. В частности, они критически оценивают ряд крупных инфраструктурных проектов, говоря об экологических последствиях их реализации.

В то же время северокавказские экологи отмечают большую роль этих организаций в природоохранной деятельности на юге страны.

Специалист некоммерческого партнерства "Национальный комитет экологической безопасности" Андрей Фокин в комментарии Кавказ.Реалии напомнил, что WWF около года назад провел в Ставропольском крае конференцию по ситуации с незаконной вырубкой.

"Они помогли подсчитать ущерб от вырубки, показали нам, местным активистам, как он рассчитывается. Также направили обращение в прокуратуру, которое оказалось более весомым, чем письма местных активистов. Как и наши обращения, оно в итоге застряло в бюрократическом болоте", - говорит ставропольский эколог.

При этом Российское экологическое общество, по мнению Фокина, "абсолютно фейковая контора. Если WWF и Greenpeace хотя бы фоново поддерживали экологов в регионах, то РЭО я считаю, исходя из их дел, врагами экологии. К сожалению, мы получали поддержку только от организаций, которые сегодня могут признать иноагентами".

Эколог из Краснодарского края Дмитрий Шевченко в беседе с Кавказ.Реалии уточнил, что "накат" на Greenpeace и особенно WWF продолжается несколько месяцев, и РЭО не первые, кто "участвует в этой волне".

"Начинала Чукотка, потом Архангельск подключился. На самом деле РЭО не самостоятельная организация, а очередной проект Кремля, призванный восполнить экологическую нишу", - считает Шевченко

В то же время эксперт подчеркивает: российская организация под международным брендом WWF не скрывает получение иностранного финансирования на свои масштабные хорошие проекты, которыми в России больше никто не занимается. При этом организация является экспертной и научной, а не протестной. В то же время фонд вполне потенциально могут признать иностранным агентом.

"Greenpeace невозможно признать иностранным агентом, так как это отделение международной организации. Его можно запретить на территории России или признать нежелательной, вот и все. Те, кто пишет эти кляузы, даже не разобрались в законодательстве", - говорит Шевченко.

  • В регионах Северно-Кавказского и Южного федеральных округов (включая аннексированные Крым и Севастополь) в 2021 году официально насчитали более 1,7 тысячи несанкционированных свалок. Их большая часть приходится на Волгоградскую и Астраханские области, а также на Северную Осетию.
  • Прокурор Ставропольского края Александр Лоренц раскритиковал принятые региональной Думой поправки в краевой закон "Об особо охраняемых природных территориях". Экологи отмечают – они фактически дают властям право перекраивать по своему желанию природные территории. Ранее внесенный ставропольскими законодателями проект закона отклонила Госдума и признал несоответствующим законодательству Верховный суд.
  • Закон об "иностранных агентах" был принят в России в 2012 году. Сейчас Минюст ведёт четыре реестра "иноагентов" : список НКО-"иноагентов", СМИ-"иноагентов", незарегистрированных организаций -"иноагентов" и физических лиц, выполняющих функции "иностранных агентов" .

XS
SM
MD
LG