Ссылки для упрощенного доступа

Песков не стал комментировать слова Кадырова о наступлении на Киев


Рамзан Кадыров и Дмитрий Песков
Рамзан Кадыров и Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать заявление главы Чечни Рамзана Кадырова о намерении российских войск взять Киев и переадресовал вопросы журналистов в Минобороны.

"Мы традиционно не говорим с вами о ходе специальной военной операции. Мы оставляем эту прерогативу министерству обороны. Там два раза в день идут брифинги. Я предлагаю вам оттуда получать информацию", – цитирует Пескова "Интерфакс".

Ранее Кадыров опубликовал в своем телеграм-канале видео, в котором анонсировал наступательную операцию, объявил о планах "забрать Киев" и пригрозил Украине тактическим ядерным ударом.

  • Кадыров и Песков неоднократно обменивались критическими замечаниями. После российского вторжения в Украину интенсивность взаимных упреков возросла. Политологи связывают это с расколом элит, обострившимся с началом полномасштабных боевых действий в Украине и введенных из этого в отношении России санкций.
  • С 4 марта Кадыров 26 раз заявлял в своем телеграм-канале о скором взятии украинского Мариуполя, который находится в блокаде российских военных, в том числе подразделений полка МВД и Росгвардии из Чечни.
  • В боях на территории Украины были замечены люди из окружения Кадырова, в которых обвиняют в причастности к громким политическим убийствам. В частности Руслан Геремеев, подозреваемый в организации убийства оппозиционного политика Бориса Немцова, а также Усман Мамадиев, которого считают предполагаемым убийцей чеченского блогера Имрана Алиева, известного также под именем Мансур Старый.
  • Чеченцы участвуют в боевых действиях с обеих сторон. Обороняют Украину батальоны имени Джохара Дудаева и Шейха Мансура, также формируется еще один отряд добровольцев, полностью подчиняющийся ВСУ.

XS
SM
MD
LG