Ссылки для упрощенного доступа

В Махачкале прошел пикет против цензуры в СМИ и преследования журналистов


Пикет учредителя газеты "Черновик" Магди Камалова в Махачкале 11 апреля
Пикет учредителя газеты "Черновик" Магди Камалова в Махачкале 11 апреля

В Махачкале прошла серия одиночных пикетов против цензуры в СМИ, а также преследования обвиняемого в финансировании терроризма журналиста Абдулмумина Гаджиева и других политических заключенных.

Пикет за свободную журналистику без цензуры провел учредитель газеты "Черновик" Магди Камалов. Журналист этого издания Магомед Магомедов требовал освободить от уголовного преследования Абдулмумина Гаджиева. Доказательство вины Гаджиева, по его словам, обвинение так и не представило.

Журналист издания "Новое дело" Идрис Юсупов сменил его с требованием освободить всех заключенных по политическим мотивам. Он стоял с плакатом "Свободу политзаключенным!"

На месте проведения акции у зданий МВД и УФСБ республики собрались члены семьи Гаджиева и другие журналисты. Пикеты с требованием освободить Абдулмумина Гаджиева проходят в Махачкале каждый понедельник.

  • Журналист Абдулмумин Гаджиев был задержан 14 июня 2019 года. Его обвиняют в финансировании терроризма. По версии следствия, журналист связан с проповедником Абу-Умаром Саситлинским (Исраилом Ахмеднабиевым), который находится в розыске. Гаджиев якобы собирал деньги на терроризм с помощью публикаций в газете под видом благотворительности.
  • Правозащитный центр "Мемориал" объявил Гаджиева политическим заключенным, а международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести. Освободить Гаджиева требуют также "Репортеры без границ" и международный Комитет по защите журналистов.

XS
SM
MD
LG