Ссылки для упрощенного доступа

В Сочи признали виновными в участии в экстремистской деятельности четверых Свидетелей Иеговы


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Хостинский районный суд в Сочи признал Свидетелей Иеговы Юрия Логинского, Юрия Москалева, Владимира Дешко и Татьяну Велижанину виновными в экстремистской деятельности. Логинскому и Москалеву назначили по два года условного срока, а Велижанину и Дешко приговорили к реальному лишению свободы.

Осужденные были задержаны в марте 2021 года сотрудниками МВД и ФСБ. По ходатайству следствия, суд избрал Велижаниной и Дешко меру пресечения в виде ареста в СИЗО. В общей сложности они провели в камере 11 и 10 месяцев соответственно, после чего им разрешили перейти под домашний арест. В заточении 49-летняя Татьяна Велижанина заболела и тяжело перенесла ковид.

Сочинских Свидетелей Иеговы обвинили в том, что они вовлекают горожан в деятельность экстремистской организации. Обвинение строится на показаниях местного жителя, заявившего Свидетелям Иеговы о желании изучать Библию, но передававшего информацию о них в правоохранительные структуры.

Проживающий в Смоленской области 32-летний сын Владимира Дешко Евгений ранее также был осужден как Свидетель Иеговы и получил шесть лет лишения свободы условно.

Представитель Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы Ярослав Сивульский в комментарии Кавказ.Реалии подчеркнул, что искать какую-то логику – почему одним верующим дают значительные реальные сроки, а другим условные - в приговорах Свидетелям Иеговы в России бесполезно.

"Даже Верховный суд России уже дважды отметил, что нельзя преследовать верующих за их религиозные взгляды и практику. Но прокуратура, ФСБ, Следственный комитет, районные суды обходят рекомендацию Верховного суда или делают вид, что не слышали о них, продолжая рассматривать дела. Судья находится между молотом и наковальней – он по совести видит, что люди невиновны, но с другой стороны прокуратура и ФСБ, вышестоящий суд давят на него, требуя обвинительного приговора", - говорит Сивульский.

Собеседник подчеркивает, что Москалев, Дешко, Велижанова, Логинский, как и другие российские Свидетели Иеговы, ни в чем не виновны, они не нарушали закон, вся их вина в том, что "они верят в Бога неправильно с точки зрения российского государства".

"Гонения только укрепляют верующих. Так было всегда – в первые века христианства, во времена инквизиции, в СССР и нацистской Германии. Проходя такие испытания, они становятся мудрее и способнее более правильно реагировать на внешние вызовы", - подытожил представитель Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы.

  • "Свидетели Иеговы" – международная религиозная организация, имеющая более восьми миллионов последователей по всему миру. Ряд ее публикаций российские суды признали экстремистскими. Организация, включая 395 ее местных общин, была запрещена на территории России в апреле 2017 года.
  • В ноябре Пленум Верховного суда России принял постановление, согласно которому Свидетелей Иеговы нельзя преследовать за мирные собрания, если верующие не предпринимают попытки возобновить деятельность признанной в России экстремистской и запрещенной религиозной организации.
  • Как ранее рассказал Кавказ.Реалии Ярослав Сивульский, в 2021 году в России зафиксировано несколько по преследованию верующих антирекордов – по количеству вынесенных приговоров, по их жестокости, а также по количеству верующих, которые одновременно находятся в колониях и СИЗО. В 2021 году уголовные дела были возбуждены в девяти регионах страны, где до этого Свидетели Иеговы не привлекались к ответственности. Всего на данный момент верующие преследуются в 69 субъектах. В 2021 году проведено 360 обысков у Свидетелей Иеговы в 80 населенных пунктах России.

XS
SM
MD
LG