Ссылки для упрощенного доступа

Ответ украинского имама Кадырову и реакция на пародии с участием Кадырова


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

О главных событиях на Северном Кавказе 7 июля

Имам мусульманской общины Северодонецка Тимур Беридзе опроверг слова главы Чечни Рамзана Кадырова, который назвал "фейком" новость о разрушении кадыровцами мечети во время боев за этот город.

Депутат Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко прокомментировал уничижительно-пародийные ролики на президента Украины, в которых снимается глава Чечни Рамзан Кадыров. Гончаренко назвал их "самопиаром на грани фола".

Премьер-министр непризнанной Ичкерии в изгнании Ахмед Закаев назначил консула в Украине. Им стал 43-летний Юрий Шулипа – российский и украинский юрист, автор монографии "Как Путин убивает за рубежом". Кавказ.Реалии поговорил с Юрием Шулипой о войнах в Чечне и в Украине, о его задачах в роли консула, о поддержке со стороны Запада и о том, почему сторонники Ичкерии сражаются на стороне ВСУ.

Суды южных регионов продолжают рассматривать дела по административной статье о дискредитации использования Вооруженных сил России. Людей, публично выступающих против войны, продолжают штрафовать.

Стало известно о еще шести военнослужащих с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это один человек из Кабардино-Балкарии, один из Краснодарского края и четыре – из Волгоградской области.

Война с Украиной неожиданным образом отразилась на работе чиновников на юге России и Северном Кавказе. Еще в мае руководство регионов начало оказывать содействие военкоматам в агитации госслужащих подписывать контракт с министерством обороны для отправки в Донбасс. В Ростовской области им обещают два миллиона рублей в случае их гибели в Украине. В Карачаево-Черкесии готовятся обучать гражданских служащих по программе "Мобилизационная подготовка в субъекте Российской Федерации". Кавказ.Реалии попытался выяснить, как еще изменилась жизнь южных чиновников.

Акции российского "Газпрома" в последний день июня в течение всего двух часов рухнули на треть – с 300 до 200 рублей за бумагу. Произошло это сразу после того, как на общем собрании акционеров было объявлено о решении не выплачивать дивиденды за прошлый год. В качестве отговорки использовалась традиционная формула о масштабной инвестиционной программе, запланированной на ближайшие годы. Впрочем, есть и другое объяснение.

"Трансперенси Интернешнл - Россия" опубликовала расследование, из которого следует, что из России могли незаконно вывести более 40 миллиардов рублей с помощью машин для производства пластиковых изделий.

Парламентская ассамблея ОБСЕ призывает Российскую Федерацию прекратить оккупацию грузинских территорий – Абхазии и Цхинвальского региона, а также принять конструктивное участие в Женевских международных дискуссиях.

Заводской районный суд Грозного назначил местному жителю Муслиму Ахматову минимальный штраф по статье о публичной демонстрации нацистской символики – он ходил в футболке со свастикой.

Похищенного силовиками из Чечни Исмаила Исаева вновь этапировали – его доставили в исправительную колонию №11 по Краснодарскому краю. Он будет отбывать там шесть лет заключения. Защита Исаева связывает преследование с его сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью – он намеревался совершить трансгендерный переход и находился на гормональной терапии.

В неофициальном инстаграм-аккаунте главы Чечни Рамзана Кадырова появился ролик с гольфкаром за восемь миллионов рублей. На электрокаре глава республики передвигается по территории одной из своих резиденций.

Европейский суд по правам человека присудил компенсацию в размере 15 тысяч евро Алиму Хоконову из Кабардино-Балкарии и Христофору Головатову из Ростова-на-Дону, у которых имеются выявленные онкологические заболевания, из-за неоказания им медицинской помощи в колонии.

Пригородный районный суд Северной Осетии приговорил экс-прокурора Игоря Чельдиева к 10 годам колонии строгого режима по делу об убийстве его подруги Ирины Боженко.

Майкопский городской суд приговорил вора в законе Владимира Волкова, известного в криминальной среде как Волчок, к восьми с половиной годам колонии особого режима – его признали виновным в занятии высшего положения в преступной иерархии. 72-летний Волков считается одним из старейших криминальных авторитетов в России.

В Ленинском районном суде Краснодара, где рассматривается дело обвиняемого в руководстве "нежелательной организацией" бывшего директора "Открытой России" Андрея Пивоварова, прокуратура запросила для него наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG