Ссылки для упрощенного доступа

"Заговор молчания". Чиновники с Кавказа – о работе в условиях войны


Махачкала, у здания правительства Дагестана, 17 апреля 2022 г. Иллюстративное фото
Махачкала, у здания правительства Дагестана, 17 апреля 2022 г. Иллюстративное фото

Война с Украиной неожиданным образом отразилась на работе чиновников на юге России и Северном Кавказе. Еще в мае руководство регионов начало оказывать содействие военкоматам в агитации госслужащих подписывать контракт с министерством обороны для отправки в Донбасс. В Ростовской области им обещают два миллиона рублей в случае их гибели в Украине. В Карачаево-Черкесии готовятся обучать гражданских служащих по программе "Мобилизационная подготовка в субъекте Российской Федерации". Кавказ.Реалии попытался выяснить, как еще изменилась жизнь южных чиновников.

В приграничных с Украиной районах неспокойно – некоторые населенные пункты регулярно обстреливаются. Местные чиновники из-за этого вынуждены заниматься отнюдь не гражданскими вопросами. Например, глава администрации Тарасовского района Ростовской области Александр Закружной заявил, что госслужащие работают только на прокуратуру и следственный комитет.

Особого режима работы нет, но все полушепотом говорят о нехватке лекарств в связи с санкциями

В то же время чиновница из Кабардино-Балкарии, которая находится более чем в 700 километрах от украинской границы, утверждает, что тема войны в обсуждениях между коллегами уже сошла на нет.

"Я работаю в министерстве экономики, по поводу мобилизации у нас ничего не слышно. Но у нас не силовое ведомство, поэтому никто не боится и за себя не переживает. Новости о войне обсуждали поначалу активно в свободное время, но потом стихло, даже в кулуарах о войне не говорят. Да и начальство не рекомендует. Сейчас как будто нет никакой войны, – продолжает собеседница. – Корпоратив прошел по расписанию".

В соседней Северной Осетии схожая ситуация. Местный политолог на условиях анонимности рассказал Кавказ.Реалии, что подготовкой к парламентским выборам 11 сентября республиканские чиновники сейчас озабочены куда больше, чем войной.

"Все политические силы готовятся к парламентским выборам. Госслужащих тоже косвенно задействуют в избирательной кампании, которая уже стартовала. Кого-то мобилизуют партии на свою поддержку... Идёт штатная жизнь, война уже стала привычным фоном, никто не паникует", – утверждает собеседник.

По его словам, о военной или гражданской мобилизации после марта в республике не говорили.

"Мы слышали, что это может коснуться приграничных регионов, но у нас все тихо. Ну и подчеркивается на политическом уровне, что никакой мобилизации в России нет", – говорит осетинский политолог.

Однако такое "затишье" может быть связано с распоряжением властей. Сотрудница архивного отдела Министерства здравоохранения Северной Осетии сообщила, что в конце марта руководство велело не обсуждать в соцсетях войну и гибель в Украине осетин.

"Особого режима работы нет, но все полушепотом говорят о нехватке лекарств в связи с санкциями. Все уловили "заговор молчания" и не поднимают вслух больные темы. Здесь обширные семейные и родственные связи, никто не мог оставаться равнодушным, если твоего родственника убили или ранили, – говорит собеседница. – У сослуживицы внук в Москву в госпиталь МВД попал и рассказывает, что туда с ужасными травмами солдат привозят".

По словам сотрудницы осетинского Минздрава, в ведомстве есть распоряжение руководства даже в соцсетях не писать слово "Украина".

Я против этого безобразия. Но приходится молчать, озвучивать небезопасно

Чиновник из судебной системы Дагестана рассказал Кавказ.Реалии, что о нововведениях в работе им сообщают на еженедельных совещаниях, которые с началом войны стали более тревожными.

"Кардинальных изменений я не заметил, но на совещаниях нас предостерегают, что время сейчас неспокойное, возможна террористическая опасность, призывают быть осторожными. Еще искали информацию, у кого есть связи в Украине, родственники, друзья. Надо было об этом сообщить специально письмом по внутренней почте, эту информацию запрашивали из Москвы. Двое сообщили, их вызывали на беседу", – вспоминает собеседник.

При этом он указывает, что отдельно мнением госслужащих о "спецоперации" руководство его ведомства не интересовалось.

"Я такой человек, у меня мнение на лице: я против этого безобразия. Но приходится молчать, озвучивать небезопасно. Большинство у нас поддерживают эту войну, у многих ведь родственники по контракту воюют", – признается дагестанский чиновник.

Работница сферы образования из Ингушетии рассказала, что в начале войны сотрудникам ведомства поручили изучить политинформацию.

"Была разослала методичка для понимания, что происходит, что правда за нами. Но все равно появились такие "неоднозначники". Как-то на совещании пожилая педагог подняла вопрос, а за что мы там воюем? Но потом исчезли эти разговоры. И все спокойно работают, как раньше, только братьев и мужей отправляют туда. Они якобы герои у нас. Деньги однажды решили с нас собрать на помощь беженцам Донбасса. Все нейтрально отреагировали, никто не отказался и не выразил восторга. Но так и не собрали", – рассказала собеседница.

В Ростовской области жизнь чиновников с началом войны претерпела куда более резкие изменения, заявил в комментарии для Кавказ.Реалии местный политолог Сергей Резник.

"Их жизнь изменилась очень круто. Люди, которые могли тихо сидеть, работать, понемногу красть, моментально были переведены в режим всеобщего одобрения действий главнокомандующего. Войну им запретили комментировать, стали их склонять к яростной поддержке. Но и даже это не спасет никого из них от того, что схватят за ногу, проволокут и повесят на крючок", – говорит Резник.

В то же время, как утверждает политолог, контроль со стороны сотрудников ФСБ в отношении чиновников ослаб.

Точно была разнарядка молчать и поддерживать – и все легли, все заткнулись

"Все их действия направлены на контрразведывательные и контртеррористические мероприятия. Остальные сферы их деятельности практически провалены. Так что если чиновник не кричит "Слава Украине!", то контроля за ним сейчас меньше, чем было раньше", – продолжает собеседник.

По его словам, сейчас от региональных госслужащих требуется в основном только лояльное молчание, и это касается всех приграничных с Украиной регионов.

"В Ростовской области началось все намного раньше, там сменился начальник управления ФСБ. Чиновники все ушли "в заглушку". А сейчас все негласно переведены на мобилизационные контрразведывательные рельсы. Точно была разнарядка молчать и поддерживать – и все легли, все заткнулись", – рассказывает Резник.

Он отмечает, что многих жителей Ростовской области спецслужбы стали подозревать в сотрудничестве с Украиной. Именно поэтому ФСБ узнает, нет ли у кого из местных родственных или иных связей там.

Другой ростовский политолог (он согласился говорить с Кавказ.Реалии только на условиях анонимности) утверждает, что вместо реальной мобилизации чиновников их задействуют на добровольной основе.

"На улицах Ростова можно встретить машины с номерами государств, недавно появившихся на карте (имеются в виду сепаратистские "ЛНР" и "ДНР". – Прим. ред.). Чем можем, помогаем беженцам: встречаем, размещаем, находим нужное для них. Это не связано с распоряжениями начальства. Да, руководство на службе может попросить сотрудников скинуться на помощь беженцам, но это именно просьбы, а не требования", – утверждает собеседник.

***

  • Кремль с первого дня вторжения в Украину активно задействует в войне жителей Северного Кавказа и Юга России. Кавказ.Реалии проследил, как менялась так называемая скрытая мобилизация в указанных регионах, и выяснил, на какой стадии, по мнению экспертов, она находится сейчас – читайте об этом здесь.
  • В конце июня власти Херсонской области, назначенные при поддержке российских войск, сообщили о начале подготовки к проведению референдума о присоединении региона к России, конкретные сроки пока не названы.
  • В начале июля стало известно, что Центризбирком России намерен провести в Ростове-на-Дону семинар для сотрудников "избирательных комиссий" самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР". В ЦИКе пояснили журналистам, что избиркомы сепаратистских республик Донбасса якобы сами обратились в комиссию с просьбой помочь в "восстановлении их избирательных систем".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG