Ссылки для упрощенного доступа

Ростовским чиновникам обещают по два миллиона рублей за гибель на Донбассе


Неразорвавшийся снаряд вблизи города Соледар в Донецкой области, 6 июня 2022 г. Иллюстративное фото
Неразорвавшийся снаряд вблизи города Соледар в Донецкой области, 6 июня 2022 г. Иллюстративное фото

Губернатор Ростовской области подписал указ о компенсациях за гибель местных чиновников, командированных в сепаратистские "ДНР" и "ЛНР" на территории Украины. В случае гибели государственных служащих на Донбассе их родственникам областные власти обещают выплатить два миллиона рублей.

В указе отмечается, что эта сумма положена и тем, кто скончался в результате ранения, – но только в случае смерти в течение года с момента его получения. Соответствующий документ губернатор Василий Голубев подписал 23 июня.

Кавказ.Реалии по состоянию на первую половину дня 27 июня известны имена 50 убитых на войне с Украиной жителей Ростовской области. Это неполные данные, они основаны на публикациях в СМИ, заявлениях властей, а также информации от источников. Реальные потери могут быть значительно больше.

  • Ранее "добровольцев" среди чиновников для отправки в Украину начали искать на Кубани. В распоряжении Кавказ.Реалии имеется соответствующее постановление мэра Краснодара.
  • 26 июня стало известно, что Карачаево-Черкесии собираются провести обучение государственных гражданских служащих по программе "Мобилизационная подготовка в субъекте Российской Федерации".
  • Тем временем глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о формировании в республике четырех новых военных батальонов. Их цель он не озвучил, сказав лишь, что там будут состоять "исключительно чеченские ребята". Кто эти бойцы – профессиональные военные или "добровольцы" – неизвестно. Кадыров утверждает, что формирование новых подразделений "вызвано крайне патриотическим настроем среди молодежи региона".
  • Перед этим сообщалось о формировании именных республиканских батальонов из числа "добровольцев" в Ингушетии и Калмыкии. Местные власти планируют направить их на войну против Украины.

XS
SM
MD
LG