Ссылки для упрощенного доступа

Парламентская ассамблея ОБСЕ призвала Россию прекратить оккупацию грузинских территорий


Парламентская ассамблея ОБСЕ призывает Российскую Федерацию прекратить оккупацию грузинских территорий – Абхазии и Цхинвальского региона, а также принять конструктивное участие в Женевских международных дискуссиях. Декларация принята по итогам ежегодной сессии, прошедшей в Бирмингеме 2-6 июля.

Осуждая полномасштабное военное вторжение и агрессивную войну России против Украины, в Парламентской ассамблее ОБСЕ также указывают на "прежние агрессивные насильственные действия Российской Федерации в отношении других государств-участников, в том числе Грузии и Молдовы", пишет Эхо Кавказа.

"Российская Федерация поддерживает неприемлемые условия, позволяющие ей до сих пор фактически оккупировать или контролировать часть территории этих государств-участников", – сказано в документе.

Парламентская ассамблея ОБСЕ выразила "глубокое сожаление в связи с неурегулированным конфликтом между Российской Федерацией и Грузией" и подчеркнула "необходимость всестороннего выполнения Российской Федерацией положений заключенного 12 августа 2008 года при посредничестве ЕС соглашения о прекращении огня", а также решения Европейского суда по правам человека, вынесенного в январе 2021 года.

В декларации также осуждается "деградация обстановки в области прав человека и гуманитарного положения дел в оккупированных Россией регионах Грузии – Абхазии и Цхинвальском регионе/Южная Осетия". Речь идет о нарушениях основных свобод и прав местных жителей, различных формах дискриминации этнического грузинского населения, а также уничтожении и изменении характерных грузинских черт памятников грузинского культурного наследия, что "является прямым следствием продолжающейся оккупации и политики "русификации", осуществляемых Российской Федерацией".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG