Ссылки для упрощенного доступа

Похищенного силовикам ЛГБТК-юношу из Чечни этапировали в колонию на Кубани


Исаев и Магамадов на суде
Исаев и Магамадов на суде

Похищенного силовиками из Чечни Исмаила Исаева вновь этапировали – его доставили в исправительную колонию №11 по Краснодарскому краю. Он будет отбывать там шесть лет заключения. Защита Исаева связывает преследование с его сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью – он намеревался совершить трансгендерный переход и находился на гормональной терапии.

О перевозке Исаева в поселок Ахтарский Кавказ.Реалии сообщили в кризисной группе "СК SOS". Ранее Исаев находился в СИЗО-1 Краснодара – в промежуточном пункте этапирования.

Брат Исаева Салех Магамадов остается в тюрьме №2 "Владимирский централ" во Владимире. Там он, согласно приговору, должен находиться один год. Затем его переведут в колонию строгого режима.

7 июня стало известно, что Исаева и Магамадова этапировали из СИЗО-1 Грозного, в котором они содержались 513 дней, с 9 февраля 2021 года.

Обвинительный приговор 20-летнему Магамадову и 18-летнему Исаеву вынес Ачхой-Мартановский районный суд Чечни 22 февраля 2022 года. Верховный суд Чечни в апелляционной инстанции рассмотрел его 11 мая и оставил без изменений. Их признали виновными в пособничестве боевикам. Магамадов приговорен к восьми годам лишения свободы, Исаев – к шести.

  • Магамадов и Исаев настаивают на своей полной невиновности. Защита обращает внимание на недоказанность обвинения и многочисленные процессуальные нарушения в ходе суда и полагает, что преследование братьев связано с их сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью (один из них гей, другой намерен совершить гендерный переход), а также их участием в модерации оппозиционного властям Чечни телеграм-канала.
  • В феврале 2021 года Магамадова и Исаева похитили из кризисной квартиры в Нижнем Новгороде и вывезли в Чечню. В августе 2021 года они заявили, что их избивают, требуя признательных показаний. Управление Следственного комитета по Чечне отказалось возбуждать уголовное дело о пытках.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG