Ссылки для упрощенного доступа

Осужденного на восемь лет за торговлю наркотиками похоронили на "аллее героев" в кубанском Ейске


Новые могилы, предположительно, убитых в Украине военнослужащих в Ейске, 29 декабря 2022 года. Коллаж
Новые могилы, предположительно, убитых в Украине военнослужащих в Ейске, 29 декабря 2022 года. Коллаж

На "аллее героев" в городе Ейске Краснодарского края обнаружены несколько могил, предположительно, погибших в Украине российских военнослужащих. На это указывают место погребения, венки в цветах российского триколора, даты смерти и фотографии в военной форме на некоторых из могил. Также новые могилы обнаружены и на других кладбищах региона.

Фото новых могил опубликовал автор телеграм-канала "Титушки в Краснодаре" и военный пенсионер Виталий Вотановский. На данный момент в его базе более 400 могил погибших в Украине российских военнослужащих из Краснодарского края и Адыгеи.

Кладбище Ейска:

Олег Олегович Симонов (1993 – 16 октября 2022). На могиле фото в камуфляже, флаги ВДВ и танковых войск.

Андрей Владимирович Ракшин (1976 – 7 декабря 2022). На могиле фото в гражданской одежде, но на табличке георгиевская ленточка, венок в цветах российского триколора, а также характерный желто-красный венок со звездой, который кладут на могилы бойцов "ЧВК Вагнера".

Святослав Олегович Галатенко (1990 – 22 октября 2022). На могиле фото в гражданской одежде, но венок в цветах российского триколора. Человек с таким же именем в 2015 году был приговорен к году исправительных работ за сбор марихуаны, а в мае 2021 года – за незаконный сбыт наркотиков и содержание притона – к восьми годам колонии строгого режима. В марте этого года он пытался оспорить приговор в кассации, но получил отказ. Соответственно, в октябре 2022 года он все еще должен был отбывать наказание.

Владимир Петрович Тудолов (1983 – 5 ноября 2022). На могиле фото в форме военно-морского флота.

Кладбище станицы Воронцовской:

Кирилл Сергеевич Кудрявцев (2000 – 27 июля 2022). На могиле фото в гражданской одежде, но на фоне российского флага. Над могилой также установлен флаг, кроме того, цвета триколора и у траурного венка.

Кладбище Славянска-на-Кубани:

Андрей Серверович Сейдалиев (1988 – 14 ноября 2022). На могиле фото в военной форме, установлен флаг военной разведки.

  • "ЧВК Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение, бойцы которого принимали или принимают участие в боевых действиях в Сирии, Африке и Украине. Создатель "ЧВК Вагнера" – предприниматель Евгений Пригожин, известный дружбой с президентом Владимиром Путиным и главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Законодательством России деятельность частных военных компаний запрещена.
  • В Краснодарском крае около станицы Бакинской расположен погост "ЧВК Вагнера" – там хоронят не востребованных родственниками бойцов. Активисты насчитали порядка 50 захоронений. Принадлежность кладбища "музыкантам" (самоназвание наемников. - Прим.ред.) подтвердил владелец "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин. Сайт Кавказ.Реалии выяснил, что на специальном кладбище похоронены многие осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, которые по закону должны сейчас отбывать наказание.
  • Виталий Вотановский за последние полгода опубликовал фотографии более четырехсот могил российских военных, о смерти которых не сообщали региональные СМИ и районные администрации. Найденные им захоронения расположены на кладбищах Анапы, Краснодара, Крымска, Хадыженска, Туапсе, Каневской, Ленинградской и других, а также в соседней Адыгее. В интервью сайту Кавказ.Реалии Вотановский рассказал, как и зачем он находит такие захоронения.
  • 16 сентября Вотановского и сопровождавшего его Виктора Чирикова задержала полиция, когда они исследовали очередное кладбище в Тихорецке. После беседы с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму активистов отпустили. Перед этим в отношении Вотановского сотрудники МВД начали проверку по статье о разглашении гостайны из-за фотографий могил.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их. 17 июня Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу новостного сайта Оnline.ua с новостью о числе погибших российских военных.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG