Ссылки для упрощенного доступа

Мобилизация, протест женщин в Чечне и призыв Кадырова к убийству ичкерийского политика


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 21 сентября

Власти Чечни назвали сведения о запланированном на 21 сентября митинге в Грозном "информационным вбросом недоброжелателей, сидящих в Европе". Об этом заявил министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев.

Рамзан Кадыров заявил об участии 15-20 женщин в антивоенном митинге в Грозном – ранее власти республики отрицали, что акция планируется. О задержаниях сообщили правозащитники, глава Чечни косвенно подтвердил эту информацию, сказав, что у него состоялся разговор с вышедшими на митинг. По данным Кавказ.Реалии, митинг 21 сентября стал практически первой за годы правления Кадырова акцией против действий местных властей.

Жители Чечни в закрытых чатах мессенджеров пересылают анонимные обращения в адрес главы республики Рамзана Кадырова с просьбой не отправлять их детей в Украину. Местные женщины говорят, что вырастили их "не для войны", и просят всех, "у кого болит сердце за сыновей, родных и близких", сделать "максимальный репост" их обращений – чтобы они были услышаны Кадыровым. Кавказ.Реалии выяснил подробности.

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал уроженцев республики, участвующих в войне в Украине, убить председателя правительства непризнанной республики Ичкерии в изгнании Ахмеда Закаева. Тем, кому это удастся, политик пообещал свободу и обеспеченную жизнь.

Президент России Владимир Путин сообщил, что в стране будет объявлена частичная мобилизация. Указ об этом подписан, заявил президент в ходе обращения к россиянам утром 21 сентября.

Президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране. Тем временем в телеграм-канале Рамзана Кадырова появилось сообщение о некой "новой тактике" военизированных подразделений из Чечни в Украине.

Следственный комитет по Ингушетии завел уголовное дело о причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей из-за гибели семилетнего ребенка в детской республиканской клинической больнице в Назрани.

По данным на 1 января 2022 года в Дагестане зафиксирован самый низкий размер пенсий в стране – об этом заявила замдекана экономического факультета РУДН Елена Григорьева. Со ссылкой на данные Росстата она сообщила, что средняя пенсия в республике составляет 12 627 рублей.

По данным Федерального казначейства РФ, в 2022 году республики Дагестан и Чечня стали лидерами по объемам дотаций из федерального бюджета. Одновременно с этим северокавказские республики замыкают рейтинги по уровню зарплат и пенсий, обеспеченности врачами, численности среднего класса. Кавказ.Реалии обсудил с экспертами, чем объясняется отсутствие экономического роста в дотационных республиках, и насколько эффективно расходуются федеральные средства.

"Мужчинам России, особенно призывникам, приготовиться" – так отреагировали эксперты на стремительное принятие Госдумой РФ нового пакета законов, в том числе включившее в Уголовный кодекс РФ понятия "мобилизация", "военное положение" и "военное время".

В регионах России прошли акции протеста против объявленной Владимиром Путиным в связи с войной в Украине мобилизации. В Краснодаре участие в протестах приняли 100 - 150 человек, многие задержаны.

Военный комиссар Дагестана Даитбек Мустафаев выпустил приказ о мобилизации в республике. Этим приказом вводится запрет для солдат и офицеров запаса, не имеющим на руках мобилизационных предписаний и не получившим повесток, выезжать за пределы города (района) проживания.

Группа правозащитников из России, Украины, постсоветских и европейских стран направила в Интерпол обращение с призывом отказаться от политики, способствующей политически мотивированному преследованию граждан России и других стран. Речь идет о розыске граждан через систему Интерпола по запросу России. О многих из таких людей ранее сообщал Кавказ.Реалии – это беженцы из Чечни.

В Адыгее завели первое уголовное дело о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил - обвиняемой стала жительница Майкопа Елена Сумина. Ее адвокат отказалась комментировать случившееся.

В регионах Юга России и Северного Кавказа продолжают привлекать к ответственности активистов, выступающих с критикой войны в Украине. Как правило, на них заводят административные дела о "дискредитации" использования российских вооруженных сил, предусматривающие штрафы от 30 до 50 тысяч рублей.

Городской суд Гудермеса признал местного жителя Сулимана Тасуева виновным в несообщении о преступлении – общаясь через мессенджеры с другом, он якобы узнал о его намерении уехать в Афганистан для участия в террористической группировке.

Южный окружной военный суд признал уроженца Дагестана Омара Абасгаджиева виновным в финансировании терроризма, по версии обвинения – за денежный перевод в сумме 900 рублей, и приговорил его к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима с отбыванием первых трех лет срока в тюрьме.

Верховный суд Дагестана отменил решение Буйнакского городского суда об отказе в возбуждении дела об избиении полицейским 39-летнего Магомеда Газиева.

Гуковский городской суд Ростовской области признал шестерых "Свидетелей Иеговы" виновными в организации деятельности экстремистской организации и приговорил их к лишению свободы на шесть с половиной и на семь лет.

В конце сентября в Семикаракорском районном суде начнется рассмотрение уголовного дела в отношении депутата Законодательного собрания Ростовской области Михаила Сапрыкина. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, связанном со строительством жилья для сирот.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG