Ссылки для упрощенного доступа

Жителей Юга России продолжают судить за "дискредитацию" армии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В регионах Юга России и Северного Кавказа продолжают привлекать к ответственности активистов, выступающих с критикой войны в Украине. Как правило, на них заводят административные дела о "дискредитации" использования российских вооруженных сил, предусматривающие штрафы от 30 до 50 тысяч рублей.

Так, стали известны подробности прошедшего 20 сентября перед торговым центром "Галерея" в Краснодаре одиночного пикета Ильи Никитина, который вышел с плакатом "Нет фашизму! Миру – мир!".

"Во время пикета к Илье подошел человек в гражданской одежде, который вел себя неадекватно, начал угрожать, что нанесет побои и заявил, что является сотрудником полиции. Пикетчик вызвал полицию, которая забрала обоих", - рассказал Кавказ.Реалии представлявший интересы краснодарца адвокат Алексея Аванесян.

Он уточнил, что у обоих полицейские взяли объяснения, после чего отпустили. "Будет ли составляться протокол за пикет – пока неизвестно", - добавил адвокат.

В Элисте протокол по "дискредитационной" статье составили на корреспондента "Кавказского узла" Бадму Бюрчиева. Он поступил в городской суд и еще не рассмотрен. Ранее несколько человек в Элисте избили Бюрчиева, связавшего нападение со своей профессиональной деятельностью.

Неклиновский районный суд Ростовской области оштрафовал по этой же статье Марию Буценко. Дело поступило в суд 19 сентября и в тот же день было рассмотрено федеральным судьей Геннадием Бирюковым, признавшим ее виновной. Подробности правонарушения на данный момент не разглашаются.

Адвокат Сергей Костюк рассказал Кавказ.Реалии, что прокуратура оспаривает в апелляционной инстанции приговор Центрального районного суда Сочи в отношении врача-инфекциониста Евгения Золотова. Он признан виновным в распространении "фейков" про армию и оштрафован на 3 млн рублей. Санкции вменяемой статьи предусматривают до десяти лет лишения свободы и прокуратура сочла приговор с минимальным наказанием "слишком мягким".

  • Ленинский суд Краснодара посчитал, что державший плакат "Я за мир" местный житель Денис Шубин "совершал действия, направленные на дискредитацию действий ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан". Его оштрафовали на 15 тысяч рублей.
  • Уголовное дело о вандализме по мотивам политической ненависти возбуждено в отношении 36-летней жительницы Владикавказа, которая облила краской баннер в поддержку российской армии на проспекте Коста. Обвиняемой грозит до трех лет лишения свободы, сообщает пресс-служба МВД Северной Осетии.
  • Стали известны подробности административного дела жителя Пятигорска Сергея Петрунько, которого оштрафовали на 30 тысяч рублей с пятой попытки – суд четыре раза возвращал протокол в полицию из-за процессуальных нарушений. Как следует из материалов дела, Петрунько "ставил "Класс" публикациям, которые направлены на дискредитацию вооруженных сил РФ в ленте своего профиля сети "Одноклассники". В ходе мониторинга социальных сетей это выявили сотрудники отделения участковых уполномоченных ОМВД по Пятигорску. Заседание суда прошло без участия самого Петрунько.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG