Ссылки для упрощенного доступа

Штраф за испорченный баннер и лайки: новые репрессии на Юге России 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Ленинский суд Краснодара оштрафовал жителя соседней Адыгеи Онара Малика Оглы Джафарова на 30 тысяч рублей из-за испорченного баннера. Сообщается, что ранним утром Джафаров нанес на баннер "Za Русский Мир" надпись "империолисты", что суд счел дискредитацией российской армии.

"В своем объяснении [Джафаров] указывает, что знал о том, что вышеуказанная надпись и буква "Z" в настоящее время используются для поддержки ВС РФ в специальной военной операции и знал, что своими действиями дискредитирует использование ВС РФ", - говорится в материалах административного дела. Заседание суда прошло без его участия.

В Советский суд Астрахани на днях поступило аналогичное административное дело в отношении Артура Шахбазяна. Заседание по нему еще не назначено.

Сегодня перед торговым центром "Галерея" в Краснодаре прошел пикет Ильи Никитина с плакатом "Нет фашизму! Миру – мир!". Вскоре после начала пикета на место прибыли полицейские, в настоящее время они проводят опрос краснодарца.

Стали известны подробности административного дела жителя Пятигорска Сергея Петрунько, которого оштрафовали на 30 тысяч рублей с пятой попытки – суд четыре раза возвращал протокол в полицию из-за процессуальных нарушений. Как следует из материалов дела, Петрунько "ставил "Класс" публикациям, которые направлены на дискредитацию вооруженных сил РФ в ленте своего профиля сети "Одноклассники". В ходе мониторинга социальных сетей это выявили сотрудники отделения участковых уполномоченных ОМВД по Пятигорску. Заседание суда прошло без участия самого Петрунько.

Протокол по этой же "дискредитирующей" статье составлен на жителя Ставрополя Владимира Панкова. Его рассмотрит Октябрьский суд города.

Моздокский районный суд в Северной Осетии оштрафовал за "дискредитацию" российской армии местного жителя Данила Дигурко. Подробности дела на сайте суда не сообщаются.

  • Известного в интернете как "дикий десантник" активиста из Новороссийска Асхабали Алибекова оштрафовали на 50 тысяч рублей. 14 июля Октябрьский суд Новороссийска признал Алибекова виновным в "дискредитации" армии из-за выложенного в ютуб видео с одиночного пикета на городской площади, где активист ни слова не говорит про армию.
  • Майкопский городской суд оштрафовал на 35 тысяч рублей сотрудника камерного музыкального театра Адыгеи Илью Екимовского, который под новостью о символе российской агрессии, букве "Z" разместил критический комментарий. В суде Екимовский вину не признал и пояснил, что "против иностранных букв в русском языке, и умысла в "дискредитации" Вооруженных Сил РФ не было".
  • Семикаракорский районный суд Ростовской области назначил штраф в 30 тысяч Наталье Кирилюк, которая 25 февраля, разместила в социальной сети "Одноклассники" сообщение, "дискредитирующее" действующую власть и ВС РФ. В судье Кирилюк не признала себя виновной, сославшись на Конституцию и Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, в которых закреплено право на свободу выражения мнения.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG