Ссылки для упрощенного доступа

Новые могилы военных и пикеты против отправки чеченцев в Украину


О главных событиях на Северном Кавказе за минувшие выходные

Стало известно о еще шести военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: два человека из Астраханской области, по одному из Волгоградской и Ростовской областей, Ставропольского края и Калмыкии.

Представители чеченской диаспоры в Австрии начали серию одиночных пикетов перед посольством России в Вене – их участники выступают с требованием прекратить принудительную отправку молодежи из Чечни на войну в Украине.

Недовольство Кадырова отступлением российской армии в Украине, улица Джохара Дудаева в Киеве, новые могилы убитых военных на Кубани и споры о хиджабе – об этом и не только в 97-м выпуске еженедельного подкаста Кавказ.Реалии.

Алла Пугачёва опубликовала пост в социальных сетях с призывом включить её в списки "иностранных агентов". Таким образом певица впервые открыто высказалась о российском вторжении в Украину и поддержала позицию Максима Галкина, выступающего против войны.

В отношении автора телеграм-канала "Титушки Краснодара" военного пенсионера Виталия Вотановского составлен административный протокол по статье об участии в нежелательной организации. С начала войны в Украине Вотановский снимает на кладбищах региона и соседней Адыгеи могилы погибших военных, данные о которых скрывает Минобороны.

В городах Ростовской области появились объявления и крупные баннеры с рекламой "ЧВК Вагнера" – СМИ связывают частную военную компанию с известным как "повар Путина" бизнесменом Евгением Пригожиным. По российскому законодательству частные военные компании запрещены.

В Чечне объявлен тендер на проведение конкурса сотрудников СМИ "Золотое перо", который будет посвящен памяти Ахмата Кадырова, отца нынешнего главы республики Рамзана Кадырова. На мероприятие власти собираются потратить 10 млн рублей.

Учителя в Чечне обязаны комментировать посты главы республики Рамзана Кадырова в инстаграме и телеграме – все реакции должны быть только одобрительными. Такое распоряжение бюджетники получили после совещания с Кадыровым, на котором он пожаловался на понижение активности в соцсетях. Это не первый известный случай, когда сотрудников чеченских учреждений используют как ботов – Кавказ.Реалии подробно рассказывает, как устроена эта система.

Жителю Грозного Верховный суд Чечни отказал в компенсации за пытки федералами во время второй войны в республике. Мехиди Тимирбулатов просил назначить ему выплату в 1,5 млн рублей за моральный вред, а также психическую и физическую реабилитацию.

Верховный суд Калмыкии отменил приговор по одной из статей бывшему начальнику уголовного розыска УМВД Элисты подполковнику Саналу Балджирову - ранее он получил срок за драку со спецназом. Об отмене приговора высокопоставленного экс-силовику попросили сами потерпевшие.

В станице Полтавской Краснодарского края прошел народный сход против полигона твердых бытовых отходов – на акцию собрались порядка двух тысяч человек. Разрешения на митинг активисты добивались с января, все это время районные власти отказывали в согласовании публичного мероприятия.

В Краснодарском крае трех полицейских обвиняют в превышении должностных полномочий и служебном подлоге за задержание местного жителя с применением силы и фабрикацию протокола о хулиганстве.

Октябрьский суд Улан-Удэ в Бурятии признал отбывающего срок в местной колонии Сайгитбатала Алибегова виновным в распространении экстремистских материалов и оштрафовал на тысячу рублей. По версии следствия, он опубликовал в соцсети флаг объединения дагестанского фронта, который входит в признанный террористическим и запрещенный в России "Имарат Кавказ".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG