Ссылки для упрощенного доступа

Новые данные об убитых в Украине: еще шесть военных с Юга и Северного Кавказа


Уничтоженная во время контрнаступления ВСУ российская военная техника вблизи города Изюма Харьковской области, 14 сентября 2022 года
Уничтоженная во время контрнаступления ВСУ российская военная техника вблизи города Изюма Харьковской области, 14 сентября 2022 года

Стало известно о еще шести военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: два человека из Астраханской области, по одному из Волгоградской и Ростовской областей, Ставропольского края и Калмыкии.

Издание "Кавказский узел" сообщает о гибели двух уроженцев Астраханской области - это рядовой Дамир Исенгалиев из села Седлистое и Арсен Мухамбетов из села Сокрутовка. Мухамбетов заключил контракт с Минобороны в 2020 году.

О гибели старшего лейтенанта из Калмыкии, командира роты по военно-политической работе Санана Санжиева сообщили местные паблики в социальных сетях. Утверждается, что он был убит 5 сентября. Похороны прошли в поселке Аршань-Зельмень.

34-летний командир батальона из Волгоградской области Василий Лушников был убит еще в августе, церемония прощания с ним прошла в Волгограде. Лушников участвовал в войнах в Чечне и в Грузии, имел государственные награды, в том числе орден Мужества. Его тело кремировали, прах отправят семье в Нижний Новгород, пишет v1.ru.

В Ростовской области открыта мемориальная доска Николаю Есауленко - ее установили в средней школе поселка Тополевый, где учился убитый. Его знание не сообщается.

Также подтверждена гибель десантника из Ставропольского края Игоря Бережного. Уроженцу села Правокумского было 25 лет. Он рано остался без родителей, его воспитывала тетя. Бережной закончил Рязанское высшее военно-десантное училище, пишет "Кавказский узел". На войну в Украину он был отправлен в составе воздушно-десантной штурмовой бригады.

На данный момент Кавказ.Реалии известно о 1214 погибших в Украине военных из числа уроженцев или жителей Юга и Северного Кавказа. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей, информации правозащитников и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.

  • По подсчетам "Русской службы Би-би-си" и "Медиазоны", по состоянию на 9 сентября известно о 6219 погибших в Украине российских военнослужащих. По оценке "Би-би-си", полученной в результате сопоставления публикуемой местными администрациями и СМИ информации с захоронениями на кладбищах, списки подтвержденных потерь могут содержать на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.
  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1 351 человека. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне, за разглашение которой может грозить уголовная ответственность, даже если они взяты из открытых источников. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG