Ссылки для упрощенного доступа

Песков и Меняйло о "самомобилизации" и отказы защищающим свои права дагестанским военным


Дмитрий Песков
Дмитрий Песков

О главных событиях на Северном Кавказе 19 сентября

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать предложение главы Чечни Рамзана Кадырова о "самомобилизации" в регионах.

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло назвал "самомобилизацию" мейнстримом и заявил, что в республике нет необходимости объявлять набор добровольцев, ведь местные жители и так принимают участие в войне в Украине с самого ее начала. Таким образом Меняйло ответил на предложение главы Чечни Рамзана Кадырова.

Армия Украины в результате контрнаступления вернула под контроль тысячи квадратных километров территории страны. Российские войска назвали свое отступление в Харьковской области "операцией по свертыванию и организованной переброске" войск. После этих событий российское Минобороны раскритиковал глава Чечни Рамзан Кадыров. Он потребовал от Москвы "изменить стратегию", но вскоре взял свои слова назад и сообщил, что никакого отступления нет вовсе. Кавказ.Реалии восстановил контекст этих заявлений Кадырова.

На территории Херсонской области растет число бытовых конфликтов внутри российских подразделений, сообщил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в твиттере. По его словам, причина заключается в распределении награбленного, участие в этом якобы принимают и кадыровцы – личные войска главы Чечни.

Премьер-министр Чечни Муслим Хучиев добавил в число приоритетных инвестиционных проектов республики многофункциональный центр спорта и туризма, строительством которого занимается АО "Мастер" – оно напрямую связано с так называемым Российским университетом спецназа, где готовят бойцов, в том числе для отправки на войну с Украиной.

Министерство финансов США в связи с войной в Украине ввело санкции против главы Чечни и некоторых членов его семьи. Новые ограничения отразятся на бизнес-интересах Рамзана Кадырова и его репутации на Ближнем Востоке, считают опрошенные Кавказ.Реалии эксперты.

На войну в Украине в 37 российских колониях могло быть завербовано не менее 5786 человек. Из них вывезено в район боевых действий не менее 2036 заключенных. Об этом пишет Радио Свобода со ссылкой на издание "Важные истории", которое ведет подсчет завербованных "ЧВК Вагнера" осужденных с июля.

Российские государственные и прокремлевские СМИ не стали сообщать о том, что певица Алла Пугачева, выступив в поддержку своего мужа Максима Галкина, признанного ранее "иностранным агентом", высказалась также против войны в Украине.

Как далеко пойдет Вашингтон в поддержке Киева? Условия для победы Украины созданы? Как может выглядеть поражение России? Эти и другие вопросы корреспондент Радио свобода в Нью-Йорке Юрий Жигалкин обсудил с экономистом, заслуженным профессором Хьюстонского университета Полом Грегори и американским историком, специализирующимся на истории российских спецслужб, Юрием Фельштинским.

В Ростове залили красной краской баннер с фотографией военного, который участвует в войне в Украине. Силовики пытаются найти виновников. Также баннеры залили краской в Новочеркасске.

Махачкалинский гарнизонный военный суд отказал в удовлетворении иска экс-военнослужащего Каспийской флотилии Фирудина Гаджибекова, который потребовал признать незаконным его увольнение из-за отказа ехать на войну в Украину.

Несколько военнослужащих из Дагестана обратились в гарнизонный суд с иском к филиалу № 2 412-го военного госпиталя из-за того, что им отказались выдать справки о контузиях и травмах в ходе войны в Украине. Махачкалинский гарнизонный суд этот отказ подтвердил.

Стало известно о еще 10 военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: по два человека из Дагестана, Северной Осетии и Волгоградской области и по одному – из Ингушетии, Краснодарского края, Ростовской и Астраханской областей.

В регионах Юга России и Северного Кавказа продолжаются репрессии в отношении активистов, выступающих с критикой войны в Украине. Их привлекают к административной ответственности за "дискредитацию" использования российской армии.

В Интерполе отменили международный розыск чеченского беженца, экстрадицию которого запросила Россия. Об этом сообщила чеченская правозащитная ассоциация "Вайфонд" (Швеция). Речь идет о стороннике непризнанной Чеченской республики Ичкерия, который воевал против федеральных войск в ходе второй чеченской войны.

В центре Махачкалы прошла очередная серия еженедельных одиночных пикетов с требованием освободить журналиста "Черновика" Абдулмумина Гаджиева и других политических заключенных от уголовного преследования.

Кризисная группа СК SOS заявила, что 19 сентября истек установленный законом срок для реакции на заявление в правоохранительные органы Магомеда Асхабова, которого подвергали пыткам в "реабилитационном центре" "Старт" в дагестанском Хасавюрте, куда его принудительно поместили родственники с целью "излечения" от гомосексуальности.

Дагестан, Чечня, Кабардино-Балкария и Адыгея стали лидерами по популярности здорового образа жизни среди населения. По данным агентства "РИА Рейтинг", республики Северного Кавказа возглавляют исследование уже в шестой раз.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG