Ссылки для упрощенного доступа

Военного Каспийской флотилии из Дагестана уволили за отказ ехать в Украину 


Изюм, Украина. 18 сентября 2022 года
Изюм, Украина. 18 сентября 2022 года

Махачкалинский гарнизонный военный суд отказал в удовлетворении иска экс-военнослужащего Каспийской флотилии Фирудина Гаджибекова, который потребовал признать незаконным его увольнение. Причиной отставки стал отказ Гаджибекова ехать в Украину.

Приказ командира войсковой части о привлечении к дисциплинарной ответственности и последующий приказ об увольнении военного вынесены в мае. Как пояснил Гаджибеков, 4 мая командир его сводного батальона на общем построении довел до военнослужащих устное распоряжение о необходимости отправки в Украину "для выполнения специальных задач". Военный отказался отправиться в командировку, так как командир не представил ему письменное боевое распоряжение.

Военнослужащий уехал в пункт постоянной дислокации части, где ему предоставили приказ об увольнении, основанием для которого стал "грубый дисциплинарный проступок".

В суде представитель войсковой части и военный прокурор признали увольнение законным и просили в удовлетворении иска отказать. Указывается, что до этого Фирудин Гаджибеков прослужил по контракту более десяти лет, в том числе командиром взвода.

Гарнизонный суд в удовлетворении иска отказал.

С начала войны в Украине в Махачкалинский гарнизонный военный суд поступило 15 уголовных дел по обвинению в самовольном оставлении части - за весь 2021 год в суд поступило только девять таких дел. В приговорах военнослужащие, как правило, ссылаются на бытовые причины оставления службы, официального указания на то, что это связано с войной в Украине, нет.

  • На уроженцев Дагестана, подписавших контракт в довоенное время и сейчас отказывающихся от участия в боевых действиях, оказывают давление: их сажают на гауптвахту, ставят в документы печати "склонен к предательству, лжи и обману", лишают единовременных выплат. Издание "Верстка" рассказало истории нескольких контрактников из Дагестана, которые попытались вернуться домой.
  • Грозненский гарнизонный военный суд вынес приговор по статье о дезертирстве. Осужденным оказался военнослужащий Зелимхан Бугучаев. В настоящий момент решение обжалуется в суде вышестоящей инстанции. Уголовное дело может быть связано с войной в Украине.
  • Кавказ.Реалии писал, что солдаты из регионов Юга и Северного Кавказа все чаще отказываются воевать в Украине и возвращаются домой – в России их за это, как правило, увольняют из- за "неспособности к боевой службе". В такую ситуацию, к примеру, попали 115 сотрудников Росгвардии из Кабардино-Балкарии, 50 контрактников из Владикавказа и сотрудники роты ОМОН "Пластун" в Краснодарском крае. Еще около 300 военных российской базы в самопровозглашенной Южной Осетии смогли избежать наказания за самовольное возвращение из Украины.
  • Бойцы Росгвардии из Краснодара, участвовавшие в войне в Украине в феврале-апреле и которых пытались отправить туда повторно, подали рапорты с отказом ехать воевать. Об этом Кавказ.Реалии сообщил источник в главном управлении Федеральных войск Национальной гвардии по Краснодарскому краю. Также эту информацию подтвердил и один из военнослужащих. По его словам, росгвардейцы крайне недовольны поступившими за два месяца нахождения в Украине выплатами – они оказались значительно ниже, чем заявлялось сначала.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG