Ссылки для упрощенного доступа

Боты Кадырова, отправка на войну за стрельбу на свадьбах и задержание активистов на кладбище


Грозный, Чечня
Грозный, Чечня

О главных событиях на Северном Кавказе 16 сентября

Начальник РОВД по Курчалоевскому району Чечни Рустам Агуев поручил подчиненным отправлять на войну против Украины местных жителей, которые используют оружие на свадьбах.

В Чечне наличие хвалебных комментариев под постами главы республики Рамзана Кадырова будут проверять ботами. Об этом Кавказ.Реалии сообщило руководство одной из школ региона и подтвердил источник в районном департаменте управления образованием.

Глава Чечни Рамзан Кадыров часто публично критикует своих подчиненных, но это обычно не касается его родственников. На одном из последних совещаний с кабинетом министров Кадыров заявил, что некоторые из них "не до конца выполняют свои должностные обязанности". Тем не менее его близкие родственники занимают ключевые посты много лет подряд и лишь изредка меняются местами. Кавказ.Реалии рассказывает подробности.

Верховный суд Чечни лишил назначенных компенсаций семьи убитых федералами в ходе второй чеченской войны Асланбека Кукаева и Росланбека Дамаева. В 2019 году Ленинский суд Грозного постановил выплатить трем родственникам по миллиону рублей в качестве компенсации морального вреда.

На пресс-конференции Владимира Путина, которую он дал по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде, ему задали вопрос о введенных накануне Минфином США санкциях в отношении "несовершеннолетних детей" главы Чечни Рамзана Кадырова. В действительности в санкционный список были внесены три его взрослые дочери.

Минфин США ввел санкции в отношении главы Чечни из-за войны в Украине. В заявлении на сайте американского ведомства Рамзан Кадыров назван "жестоким военачальником", который мобилизовал на войну чеченцев и получил за участие в российском вторжении звание генерал-лейтенанта.

Политологи и экономисты, чиновники, бывшие и нынешние, публицисты да и самый что ни на есть простой народ, все задаются сейчас вопросом: что будет после Владимира Путина? На эту тему размышляет для колонки Радио Свобода и журналист Андрей Мальгин.

Россия 16 сентября официально перестала быть страной-участником Европейской конвенции по правам человека. Прошло полгода с момента исключения России из Совета Европы в связи с российским вооруженным вторжением в Украину.

В конце августа в городе Лёнинген на западе Германии произошел конфликт с участием чеченцев и местных русскоязычных жителей. Бытовая ссора, переросшая в драку, могла обернуться межнациональным столкновением. Однако благодаря участию "Ассамблеи чеченцев в Европе" ситуацию уладили до вмешательства полиции. Это не первый случай, когда общественники помогают в решении резонансных вопросов в различных странах Европы.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов стал еще одним главой региона, поддержавшим идею главы Чечни Рамзана Кадырова о "внутренней самомобилизации". Ранее в поддержку этой инициативы высказались российской глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов, губернатор Курской области Роман Старовойт и глава Марий Эл Юрий Зайцев.

Бывшего главу администрации Краснодара Андрея Алексеенко вывезли из Харьковской области 11 сентября вместе с разведывательным батальоном десантников. Ранее его назначили председателем Совета министров в оккупированной части области.

Сотни заключенных из ростовских колоний отправились в зону боев на востоке Украины, пишет издание 161.RU со ссылкой на источники из числа силовиков, осужденных и правозащитников. Из семи исправительных учреждений в Ростовской области, как сообщается, записались в добровольцы около 3 тысяч заключенных.

Активисты из Краснодарского края обнаружили новые могилы российских военных, предположительно погибших в Украине. По большинству из них официальной информации в открытых источниках нет, при этом в ряде случаев гибель в ходе войны подтверждена в соцсетях и местными властями.

Автор телеграм-канала "Титушки в Краснодаре", военный пенсионер Виталий Вотановский и активист Виктор Чириков задержаны на кладбище в Тихорецке Краснодарского края. Они снимали новые могилы предположительно убитых в Украине контрактников и добровольцев.

Активисты нашли в городе Тихорецк Краснодарского края еще семь могил военнослужащих, предположительно погибших в Украине, и успели опубликовать фото этих захоронений перед своим задержанием.

Следственный комитет по Краснодарскому краю отказался возбудить уголовное дело из-за смерти 45-летнего Георгия Кавелидзе после задержания и избиения полицейскими. Правовым сопровождением дела занимаются юристы "Команды против пыток".

На очередном заседании по делу обвиняемых в финансировании терроризма журналиста дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева, программиста Кемала Тамбиева и благотворителя Абубакара Ризванова заслушали последнего свидетеля обвинения – имама мечети в Избербаше Асхаба Джарбаева. Джарбаев, как и множество свидетелей до него, заявил, что не давал показаний, зафиксированных в протоколах на стадии следствия.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG