Ссылки для упрощенного доступа

В суде по делу дагестанского журналиста Гаджиева заслушали последнего свидетеля обвинения


Кемал Тамбиев, Абдулмумин Гаджиев и Абубакар Ризванов
Кемал Тамбиев, Абдулмумин Гаджиев и Абубакар Ризванов

В Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону прошло очередное заседание по делу журналиста дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева, которого обвиняют в финансировании терроризма. Вместе с ним на скамье подсудимых находятся программист Кемал Тамбиев и глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов.

По версии обвинения, подсудимые сотрудничали с объявленным в розыск дагестанским проповедником Исраилом Ахмеднабиевым (известен как Абу Умар Саситлинский), собирали пожертвования и отправляли их сирийским боевикам.

На очередном заседании был допрошен свидетель обвинения Асхаб Джарбаев – имам мечети в Избербаше, сообщает "Черновик". Он заявил, что не знаком ни с кем их подсудимых, ничего не знает о Гаджиеве и никогда не читал "Черновик".

Также Джарбаев не знаком с Ахмеднабиевым, ничего не знает о его благотворительных фондах и возможной причастности к терроризму, но "очень редко" слушал его лекции. Джарбаев заявил, что он выступал "против идеологии", которую проповедует Ахмеднабиев, однако, отвечая на вопрос, можно ли считать эту идеологию ваххабизмом, уточнил, что не знает, к какой школе относится Ахмеднабиев.

Кроме того, Джарбаев заметил, что "разногласия на протяжении 1000 лет у ученых были, я думаю, это нормально", и что "все ученые всю жизнь доказывали правильность своей школы".

Сторона обвинения огласила показания Джарбаева, зафиксированные в протоколах на стадии следствия. Согласно этим протоколам, он утверждал, что Ахмеднабиев является "приверженцем идеологии ваххабизма", а его сторонники "не признают действующую власть" и "враждебно настроены" к тем, кто не разделяет их взглядов.

Кроме того, в протоколе указано, что, по показаниям Джарбиева, Гаджиев дружил с Ахмеднабиевым и бывал на его лекциях, а в своих публикациях пропагандировал отказ от светского образа жизни и стремился к "возбуждению" у читателей "желания создания теократического государства".

Однако в суде свидетель отрицал, что давал такие показания. "Я не мог такого сказать", – заявил он, пояснив, что непосредственно во время допроса ничего не подписывал, а подписал привезенный следователем протокол позднее, не прочитав его внимательно.

Асхаб Джарбаев – последний свидетель обвинения по делу против Гаджиева, Тамбиева и Ризванова. Еще одни засекреченный свидетель "Никита Джигурда" не явился в суд уже в десятый раз.

  • В интервью Кавказ.Реалии Абдулмумин Гаджиев согласился с возникающим у многих наблюдающих за процессом впечатлением, что Абу Умару Саситлинскому в допросах свидетелей уделяется гораздо больше внимания, чем самим подсудимым.
  • Ряд свидетелей, выступая в суде, отказался подтвердить свои зафиксированные протоколами следствия показания. Так, свидетельница Альбина Мураткова заявила, что в суде зачитаны не те показания, которые она давала следователю. Ранее часть своих показаний в суде отказались подтвердить Азамат Алиев и Александра Кацаева, которые занимались сбором денег для детей в Сомали и Дагестане, а также Магомед Патлухаев, завхоз в школе хафизов в селе Новосаситли, и осужденный за финансирование терроризма Шамиль Кадыров. Аида Хайты и Султан Омаров, также осужденные по террористическим статьям, сказали, что их показания были получены в результате давления и угроз. Один из свидетелей заявил в суде об угрозах силовиков, а двое засекреченных свидетелей отказались отвечать на вопросы защиты, сославшись на травму головы и проблемы с памятью. Засекреченная свидетельница "Марина Иванова" в суде отказалась отвечать на многие вопросы, заявив, что ей звонили и угрожали неизвестные.
  • Следователь Надир Телевов признал наличие как минимум одной ошибки в материалах предварительного следствия и не смог ответить на вопросы о некоторых содержащихся в деле материалах.
  • В ноябре прошлого года адвокат Гаджиева Арсен Шабанов заявил, что суду не представлено ни единого доказательства вины Гаджиева, в частности, не было ни одного свидетеля, чьи показания подтвердили бы версию обвинения.
  • Правозащитный центр "Мемориал" объявил Гаджиева политическим заключенным, а международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести. Освободить Гаджиева требуют также "Репортеры без границ" и международный Комитет по защите журналистов.
  • Коллеги и родственники Гаджиева еженедельно проводят в Махачкале одиночные пикеты с требованием прекратить уголовное преследование журналиста и освободить его.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG