Ссылки для упрощенного доступа

Карьерный рост несовершеннолетнего сына Кадырова и могилы погибших военных на Кубани


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 14 сентября

16-летний сын главы Чечни Ахмед Кадыров встретился с министром просвещения России Сергеем Кравцовым для обсуждения "новых идей воспитания молодого поколения". Министр поддержал кандидатуру сына главы республики на пост регионального председателя Российского движения детей и молодежи.

Представители прокадыровской общественной организации в Ставрополе просят запретить выступление в городе артистов Леонида Агутина и Клавы Коки. Активисты подписали соответствующее обращение к губернатору края Владимиру Владимирову.

С началом нового учебного года в России произошел очередной скандал из-за недопуска на уроки школьницы в хиджабе. Директор тюменской школы №88 аргументировала свое вето тем, что "несоблюдение единой формы в школе приводит к рождению между детьми социальных различий". Кавказ.Реалии вспомнил, как с годами менялось отношение к хиджабу в школах.

Власти Волгоградской области объявили тендер по закупке путевок в специализированные лагеря по "патриотическому воспитанию и формированию российской идентичности". За это они готовы отдать 2,07 млн рублей.

По данным Росстата, самые низкие зарплаты педагогов общего образования за первое полугодие текущего года зафиксированы в Чечне – там средняя зарплата школьного учителя достигает лишь 26,7 тысяч рублей в месяц. Это более чем вдвое ниже среднероссийского показателя, составляющего 57 тысяч рублей в месяц.

Сразу в нескольких регионах Северного Кавказа этим летом возникли конфликты между туристами и местными жителями: последним не понравилось, как одеты гости. В результате на дресс-код приезжих обратили внимание даже руководители регионов. Кавказ.Реалии собрал мнения экспертов о внешнем виде туристов.

До недавнего времени многие считали, что главные экономические последствия развязанной Путиным войны ограничиваются действием международных санкций. Руководство России готовилось к ним с 2014 года. Но длительной военной кампании российские "стратеги" явно не ждали, пишет Радио Свобода.

Депутаты Верховной рады Украины обратились к главе офиса по координации санкций Госдепа США Джиму О'Брайену - они предложили ввести персональные санкции против экс-депутата Госдумы от Дагестана Магомеда Гаджиева и певца Филиппа Киркорова.

Неподалеку от села Кендже-Кулак Туркменского района Ставропольского края упал и разбился беспилотный летательный аппарат. Пострадали шесть человек, в том числе семилетний ребенок.

Советский суд Астрахани вынес обвинительный приговор Олегу Щавелеву по делу о незаконном хранении оружия. При этом в карточке суда не указывается, какой именно срок он получил. По данным силовиков, Щавелев планировал с оружием уехать воевать на стороне Украины.

Стало известно о еще девяти военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это два человека из Кабардино-Балкарии, два из Дагестана и по одному – из Чечни, Ингушетии, Ставропольского и Краснодарского краев и Волгоградской области.

Активисты из Краснодарского края обнаружили три новые могилы российских военных, которые, судя по открытым данным, погибли в Украине. Один из них вовсе не упоминается на официальных ресурсах, хотя являлся военнослужащим Черноморского флота и его гибель именно в ходе боевых действий подтверждена.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрел два дела жителей Ингушетии, обвиняемых в оправдании терроризма. Обоих суд признал виновными и назначил наказание в виде штрафа в сумме 350 тысяч рублей каждому.

Полиция в Краснодаре задержала Шарафудина К., которого подозревают в убийстве знакомого на почве ревности. Видео расправы в районе городского Интернационального бульвара опубликовали местные паблики.

В Буйнакске 52-летний врио начальника экспертно-криминалистического центра МВД Дагестана застрелил отца своей бывшей жены и ее сестру и застрелился сам.

Правозащитная организация "Принципъ" подала иск против Ростовского мультимодального центра за нарушение природоохранного законодательства, а именно – отсутствие сооружений для охраны реки от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG