Ссылки для упрощенного доступа

Двух жителей Ингушетии признали виновными в оправдании терроризма


Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрел два дела жителей Ингушетии, обвиняемых в оправдании терроризма. Обоих суд признал виновными и назначил наказание в виде штрафа в сумме 350 тысяч рублей каждому.

Об одном из подсудимых, Магомеде Налгиеве, в телеграм-канале суда сообщается, что он в июне 2000 г. опубликовал в социальной сети видеоролик, "посвященный руководителю одного из незаконных вооруженных формирований", действовавших на Северном Кавказе, и комментарий к нему, "содержащий признаки признания идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании".

О Саиде Оздоеве сказано, что он "разместил в одной из социальных сетей видеофайл и текстовый комментарий к нему, содержащие публичное оправдание и пропаганду терроризма".

Дела Налгиева и Оздоева велись раздельно и разными судьями, следует из информации на сайте суда. Приговор Налгиеву был оглашен 13 сентября, Оздоеву – 14 сентября.

  • Правозащитники рассказывали Кавказ.Реалии, что не имеют доступа к большинству "террористических" уголовных дел, поэтому им невозможно оценить правдивость выдвинутых обвинений. В тех немногих случаях, когда информация все-таки становится доступна, зачастую выявляются существенные нарушения и фальсификации.
  • В июне Следственный комитет в Кабардино-Балкарии возбудил уголовное дело на местного жителя из-за видеозаписи, опубликованной в интернете – силовики усмотрели в ней оправдание терроризма.
  • В 2020 г. Южный окружной военный суд приговорил жительницу Жарейдат Евлоеву к двум годам лишения свободы за оправдание нападения на редакцию французского журнала Charlie Hebdo, но освободил от исполнения наказания за истечением срока давности.
  • Также в 2020 г. жительницу Ингушетии Хадишат Коттаеву приговорили к одному году лишения свободы за оправдание терроризма.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG