Ссылки для упрощенного доступа

Могилы предположительно погибших в Украине военных найдены на Кубани


Могилы убитых военных. Темрюк, Краснодарский край
Могилы убитых военных. Темрюк, Краснодарский край

Активисты из Краснодарского края обнаружили три новые могилы российских военных, которые, судя по открытым данным, погибли в Украине. Один из них вовсе не упоминается на официальных ресурсах, хотя являлся военнослужащим Черноморского флота и его гибель именно в ходе боевых действий подтверждена.

Так, на кладбище в Темрюке Краснодарского края обнаружены могилы военных:

Владимир Валерьевич Чугаев (1983 – 14 марта 2022). На могиле фото в военной форме с погонами старшего мичмана с медалями "За воинскую доблесть", "За возвращение Крыма" и другими. В соцсетях информация о гибели Чугаева на войне в Украине подтверждается, он служил старшим прапорщиком в 382-м отдельном батальоне 810-й отдельной бригаде морской пехоты Черноморского флота.

Олег Константинович Туркаленко (1966 – 10 мая 2022). На могиле фото в казачьей форме. Его гибель на войне подтвердили в Кубанском казачьем войске. Известно, что Туркаленко с 2004 года состоял в казачестве, погиб в Донецкой области Украины.

Также найдена могила Данила Константиновича Мупкина (1986 – 30 мая 2022). Он окончил Новосибирское высшее военное командное училище и обучался в военном университете Минобороны, имел звание майора. Единственный из троих он ранее упоминался в СМИ как погибший в Украине и включен в список Кавказ.Реалии погибших российских военных из южных регионов.

Уроженец Иркутской области Мупкин служил заместителем командира бригады морской пехоты по военно-политической работе. Награжден медалями "Участнику военной операции в Сирии", "За возвращение Крыма", "310 лет Морской пехоты", "За боевые отличия". О его гибели сообщали иркутские СМИ, при этом похоронили военного моряка в Краснодарском крае.

Поиском могил предположительно убитых в Украине военных занимается активист Виталий Вотановский. В отношении него сотрудники МВД проводят проверку по статье о разглашении государственной тайны из-за публикации в телеграм-канале фото могил.

  • Ранее Вотановский обнаружил на кладбище Анапы восемь могил убитых в этом году военных. Кроме того, в Приморско-Ахтарском, Брюховецком, Динском районах и в городе Тимашевск Краснодарского края найдены 11 таких могил, на кладбище Шелба в районе села Борисовка под Новороссийском – девять, несколько – в Краснодаре, а также Крымске, Абинске и Адыгее.
  • Также могилы обнаружены в станице Медведовской, Апшеронском и Белореченском районах Краснодарского края.
  • Минобороны России опубликовало информацию о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1 351 человека. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG