Ссылки для упрощенного доступа

В Кремле отказались комментировать предложение Кадырова о "самомобилизации" 


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать предложение главы Чечни Рамзана Кадырова о "самомобилизации" в регионах.

"Здесь это нужно, наверное, с точки зрения военных профессионалов оценивать, и, конечно, это должно комментировать министерство обороны", – цитирует Пескова агентство "Риа Новости".

Напомним, ранее Рамзан Кадыров заявил, что главы российских регионов должны провести "самомобилизацию" и подготовить добровольцев для отправки на войну в Украине, не дожидаясь объявления Кремлем военного положения. По мнению главы Чечни, если каждый регион подготовит хотя бы одну тысячу добровольцев – "вопрос решения задач спецоперации можно было бы закрыть в самый короткий срок".

Идею главы Чечни поддержали четыре губернатора: Магаданской области Сергей Носов, глава аннексированного Крыма Сергей Аксёнов, губернатор Курской области Роман Старовойт и глава Марий Эл Юрий Зайцев. Последний обещал направить от региона в Украину 250 добровольцев.

Глава Северодвинска Игорь Скубенко назвал идею Кадырова "правильной" и предложил главам муниципальных образований сопровождать своих бойцов, чтобы на месте решать вопросы их снабжения всем необходимым.

  • В начале сентября в результате контрнаступления украинская армия освободила Изюм и десятки других населенных пунктов. Российские войска покинули северные районы Харьковской области. На фоне неудач российской армии на фронте в России вновь заговорили о всеобщей мобилизации.
  • Представители чеченской диаспоры в Австрии начали серию одиночных пикетов перед посольством России в Вене – их участники выступают с требованием прекратить принудительную отправку молодежи из Чечни на войну в Украину. Ранее правозащитники неоднократно сообщали о похищении молодых людей в Чечне, которых угрозами уголовного преследования заставляют отправляться на войну. Кроме того, под принудительную моьилизацию также попадают заключенные и противники режима Кадырова.
  • Глава Чечни потребовал лишать льгот и выплат малоимущие семьи в республике, если их мужчины отказываются идти на военную службу. Об этом Рамзан Кадыров заявил на совещании в Грозном после выступления председателя парламента региона Магомеда Даудова. Тот рассказал о нежелании мужчин из бедных семей записываться бойцами в новый кадыровский полк.
  • Администрация главы Чечни Рамзана Кадырова подготовила проект постановления об осенней мобилизации "основного и резервного составов призывной комиссии". Призыв будет касаться жителей 1995-2004 годов рождения, следует из 24-страничного документа. Министр печати Чечни Ахмед Даудрв заявил, что призыв "никак не связан" с положением в Украине – это плановая ежегодная мобилизация. "Даже если бы оно и имело к этому отношение, то мы в этом ничего страшного не видим", – добавил министр.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG