Ссылки для упрощенного доступа

Протоколы на лидера "граждан СССР": новые репрессии на Юге России 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В регионах Юга России и Северного Кавказа продолжаются репрессии в отношении активистов, выступающих с критикой войны в Украине. Их привлекают к административной ответственности за "дискредитацию" использования российской армии.

Сразу два протокола о "дискредитации" составлены на одного из лидеров движения "Граждане СССР" в Краснодарском крае Марину Мелихову. На своем ютуб-канале активистка, отбывшая более двух лет по обвинению в экстремизме, разместила несколько роликов с антивоенными призывами. Также в ролике она сообщила, что военкомат обязал ее 25-летнего сына явиться для прохождения комиссии.

Протокол по данной статье составлен на жителя Армавира Геннадия Ешоткина. На днях он поступил в городской суд и еще не рассмотрен.

Стали известны подробности дела члена участковой избирательной комиссии в Краснодаре Виталия Молоданова – заседание суда прошло без его участия. Протокол на активиста был составлен из-за публикаций в социальной сети "ВКонтакте" и мессенджере телеграм – изображения гробов и мешков со ставшей неофициальным символом военной агрессии символикой "Z" и ролика "Методички о войне в школе. Как пропаганда пытается объяснить вторжение в Украину". Как ранее рассказал Кавказ.Реалии сам Молоданов, он направил в суд ходатайство об отложении рассмотрения дела из-за высокой заболеваемости ковидом у него работе, но суд отклонил ходатайство, сославшись на формальное отсутствие подтверждающей это медицинской справки. В итоге активиста оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Кропоткинский городской суд оштрафовал за "дискредитацию" местного жителя Игоря Федюнина, на данный момент подробности дела неизвестны.

Три административные дела по этой статье возбуждены на Игоря Гребенева из Астраханской области. Они переданы в Ахтубинский районный суд и еще не рассмотрены.

Волгоградский областной суд отказал экс-преподавателю кафедры конституционного и муниципального права Волгоградского государственного университета, автору пособий по международному праву, кандидату юридических наук Роману Мельниченко в иске о признании незаконным его увольнения из вуза. Поводом для увольнения руководство университета посчитало "аморальный поступок, несовместимый с продолжением данной работы" – публикацией антивоенных постов в социальной сети.

Ранее Советский суд Волгограда оставил в силе постановление мирового суда о штрафе в 30 тысяч рублей в отношении Мельниченко, признанного виновным в распространении недостоверной информации о российской армии.

  • Изобильненский городской суд оштрафовал на 35 тысяч рублей Михаила Писцова, совершившего "дискредитационные" действия в кабинете военного комиссариата. Писцов вину не признал, что не помешало суду его оштрафовать.
  • Председатель регионального отделения партии "Парнас" в Астраханской области Михаил Долиев вместе с семьей покинул Россию. Это связано с угрозами из-за его антивоенной позиции.
  • Центральный районный суд Сочи признал виновным в дискредитации Сергея Соколова. Он разместил в социальных сетях комментарий "Нет войне в Украине!!!! Героям Слава!!!!", чем, по версии суда, "осуществил активные публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации". В суде сочинец вину не признал, его оштрафовали на 30 тысяч рублей.
  • Прикубанский районный суд Краснодара оштрафовал местного жителя Александра Кондратьева на 30 тысяч рублей за плевок в букву Z на уличном баннере. Решение вынесено по новой административной статье о дискредитации вооруженных сил. Кондратьев, проезжая мимо баннера с надписью "Z#СвоихНеБросаем", вышел из машины, плюнул на букву Z и поехал дальше.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG