Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Дагестане отменил отказ в жалобе на пытки в отделе полиции


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Верховный суд Дагестана сегодня отменил решение Буйнакского городского суда на жалобу по отказу в возбуждении дела об избиении полицейским 39-летнего Магомеда Газиева.

Следственный комитет вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на избившего Газиева сотрудника МВД, он подал жалобу в городской суд, а тот отказал в ее удовлетворении. Юристы обратились в апелляционную инстанцию. В итоге решение Буйнакского городского суда отменено, материалы жалобы направил на новое рассмотрение.

"Следователь не уведомлял нас о своих решениях об отказе в возбуждении дела, которые был обязан высылать и самому заявителю, и нам, как его представителям. В суд следователь принес копию книги исходящей корреспонденции, в которой указано, что, якобы, в наш адрес и в адрес Газиева документы направлялись. Но в этой книге может быть написано что угодно, документов об отправке корреспонденции от "Почты России" не предоставлено", - рассказал Кавказ.Реалии юрист Команды против пыток Магомед Аламов.

Как рассказал Газиев правозащитникам, 3 декабря 2021 года его автомобиль обыскали правоохранители, обнаружив в салоне пакетик с наркотиком. Обыск прошел без понятых, по словам Газиева ни ему, ни находившемуся там же Исе Гаджимагомедову пакетик не принадлежал.

"В это время лейтенант начал угрожать мне, предупреждая, что если этого будет недостаточно, они "добавят вес", имея в виду увеличение количества найденного наркотика", - пояснил потерпевший. После этого задержанных доставили в ОМВД по Буйнакскому району. По словам Газиева, в служебном кабинете командир роты майор Руслан Мамаев стал наносить ему удары по голове и туловищу, а также начал душить. Задержанный просил не бить его, так как ему сделали операцию на сердце, но это силовика не останавило.

"Как я понял, избиение проводилось для того, чтобы вынудить меня подписать самооговор и признаться в хранении и распространении наркотиков… После побоев я с трудом ходил , в груди были сильные боли, не мог подниматься после того, как садился, На груди и левом бедре, левом плече были кровоподтеки", - пояснил дагестанец. По его словам, у семьи требовали 400 тысяч рублей за освобождение, в ходе переговоров сумму выкупа снизили до 100 тысяч.

При прохождении медицинской экспертизы прибывшая в травмпункт полиция требовала не писать, что побои были нанесены сотрудниками МВД.

  • Работающие на Северном Кавказе правозащитники и адвокаты заявляют, что большая часть наркотических уголовных дел сфальсифицирована самими полицейскими, причём по самым различным мотивам.
  • Офицер наркоконтроля по Ленинскому району Махачкалы Салих Алиев стал фигурантом дела из-за массовых фабрикаций уголовных дел против местных жителей. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на СК по Дагестану.
  • Кировский суд Махачкалы в 20 раз снизил компенсацию морального вреда Магомедму Пираеву, который пожаловался на избиение и незаконное помещение в карцер на 15 суток в СИЗО Махачкалы. Вместо запрошенных полмиллиона рублей ему присудили 25 тысяч.
  • Находящийся в СИЗО журналист дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев опубликовал рассказ своего сокамерника Мирзали Мирзалиева о пытках, которым его подвергали сотрудники дербентского Центра по противодействию экстремизму. По факту этой публикации уполномоченный по правам человека в Дагестане Джамал Алиев направил в управление Следственного комитета по республике запрос о проведении проверки.
  • Ранее в Дагестане суд арестовал активиста Эдуарда Атаева по делу о незаконном хранении оружия. Как заявил он в суде, во время обыска в его доме сотрудники полиции "нашли" у него пистолет, гранату и наркотики. По мнению Атаева, таким образом правоохранительные органы решили пресечь его активистскую деятельность.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG