Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Дагестане проигнорировал заявление экс-координатора штаба Навального о подкинутом оружии


Эдуард Атаев
Эдуард Атаев

Верховный суд Дагестана оставил в силе арест активиста, экс-координатора штаба Навального в Махачкале Эдуарда Атаева. Его обвиняют в незаконном хранении оружия - на суде он заявил, что эти предметы ему подкинули.

Атаев участвовал в заседании по видеосвязи из СИЗО. Он рассказал, что все найденные у него дома во время обыска предметы - пистолет, граната и наркотики - появились там после прихода сотрудников полиции.

"Когда меня везли в отдел полиции, на полпути остановились, мне на голову надели пакет и замотали скотчем. Я чувствовал, что они пытаются мне в левую ладонь что-то вложить. Я сразу закрыл обе ладони. Они мне силой разжали левую ладонь и вложили предмет, похожий на рукоятку пистолета. Правую ладонь силой разжали и вложили круглый предмет похожий на гранату. Я написал заявление о преступлении, так что они такие же подозреваемые как и я", - рассказал Атаев.

Защищающий Атаева юрист Марат Исмаилов рассказал суду, что активиста уже пытались привлечь к уголовной ответственности в 2014 году. Тогда, по его словам, председатель Следственного управления Следственного комитета отказал в возбуждении дела.

"Уже тогда ввиду того, что Атаев занимался общественной деятельностью, он преследовался органами внутренних дел и теперь они решили повторить это снова, в 2022 году. Все это уголовное дело от начала до конца - это фальсификация”, - сказал Исмаилов.

Ранее Хасавюртовский районный суд заключил Атаева под арест на два месяца, до 26 мая, по обвинению в незаконном хранении оружия.

  • Атаев активно участвовал в выборном процессе в Хасавюртовском районе и неоднократно пикетировал в Махачкале, пытаясь привлечь внимание властей к фальсификациям.
  • Это уже второе задержание Эдуарда Атаева в этом году. 25 января из-за одиночного пикета с плакатом "Хасавюртовский район под контролем преступной группировки", он был доставлен в отдел полиции и помещен в изолятор временного содержания. В этот же день в Махачкале был задержан координатор движения "Наблюдатели Дагестана" Руслан Магомедов, вышедший с плакатом в поддержку Алексея Навального.
XS
SM
MD
LG