Ссылки для упрощенного доступа

В Махачкале задержали участника пикета в поддержку Алексея Навального


Ruslan Akhalchi
Ruslan Akhalchi

В Махачкале координатор движения "Наблюдатели Дагестана" Руслан Магомедов доставлен в отдел полиции с одиночного пикета в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Об этом сообщает корреспондент Кавказ.Реалии.

При задержании присутствовали люди в гражданском, они координировали действия сотрудников патрульно-постовой службы. Полицейские сказали, что доставляют Магомедова в отдел "для дачи объяснений".

По словам самого активиста, он проводил пикет в память советского диссидента и политзаключённого Вазифа Мейланова, который 25 января 1980 года вышел на площадь Махачкалы с плакатом в поддержку Андрея Сахарова. Мейланова позднее осудили на семь лет строгого режима и на два года ссылки.

"Его ломали в тюрьме, затем предлагали освобождение в обмен на обещание соблюдать советские законы – Мейланов отказался. Не молчать, когда граждан твоей страны преследуют по политическим мотивам, это принцип Вазифа Мейланова", – написал Магомедов на своей странице в Фейсбуке.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В октябре суд в Ессентуках оштрафовал на пять тысяч рублей активиста Ивана Зевакина, который вышел на одиночный пикет с плакатом "Навальный не экстремист! #СвободуНавальному".
  • В январе прошлого года года в Махачкале полиция сорвала одиночный пикет в поддержку Алексея Навального, который проводил активист Кадир Исаев. Тогда же в январе в центре Краснодара прошли минимум четыре одиночных пикета с требованием освободить оппозиционера.
  • С 25 января 2022 года Навальный внесен в реестр организаций и физических лиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности. Вместе с ним в список Росфинмониторинга попали и его соратники – Любовь Соболь, Георгий Албуров, Вячеслав Гимади, Руслан Шаведдинов и Лилия Чанышева.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG