Ссылки для упрощенного доступа

Экс-координатора штаба Навального в Дагестане арестовали по обвинению в хранении взрывчатки


Эдуард Атаев
Эдуард Атаев

Бывшего координатора дагестанского штаба Навального, активиста из Дагестана Эдуарда Атаева арестовали на два месяца по обвинению в хранении взрывчатки, сообщил Кавказ.Реалии его знакомый адвокат. Он успел рассказать адвокату, что ему подбросили оружие во время обыска 26 марта.

Сейчас Атаев находится в СИЗО-3 Хасавюрта. Он арестован Хасавюртовским районным судом на два месяца по статье 222.1 УК РФ "Незаконное хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств".

"Он сказал, что к нему пришли с обыском и задержали. Вещи, которые у него якобы нашли, их у него естественно не было. Он это связывает со своей политической активностью", - рассказал Кавказ.Реалии адвокат Атаева, который пожелал скрыть свое имя.

По данным "Кавказского узла", защита обжаловала решение райсуда об аресте, при этом издание сообщает, что у Атаева при обыске было найдено не оружие, а взрывчатка. Официального подтверждения этой информации нет.

  • Это уже второе задержание Эдуарда Атаева в этом году. 25 января из-за одиночного пикета с плакатом "Хасавюртовский район под контролем преступной группировки", он был доставлен в отдел полиции и помещен в изолятор временного содержания. В этот же день в Махачкале был задержан координатор движения "Наблюдатели Дагестана" Руслан Магомедов, вышедший с плакатом в поддержку Алексея Навального.
  • Советский районный суд Махачкалы прекратил производство по делу о неповиновении требованию полицейского в отношении активиста Салима Халитова, которого ранее арестовали за это на десять суток. Халитова привлекли к административной ответственности 15 октября. Он был доставлен в отдел полиции за день до этого при попытке пройти на центральную площадь Махачкалы, когда в правительстве проходила инаугурация главы Дагестана Сергея Меликова.
XS
SM
MD
LG