Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитники призвали Интерпол решить проблему политически мотивированных преследований


Штаб-квартира Интерпола в Лионе, Франция
Штаб-квартира Интерпола в Лионе, Франция

Группа правозащитников из России, Украины, постсоветских и европейских стран направила в Интерпол обращение с призывом отказаться от политики, способствующей политически мотивированному преследованию граждан России и других стран. Речь идет о розыске граждан через систему Интерпола по запросу России. О многих из таких людей ранее сообщал Кавказ.Реалии – это беженцы из Чечни.

Текст обращения опубликовала Правозащитная ассоциация "Вайфонд". В частности, критику правозащитников вызвало решение Комиссии по контролю за файлами Интерпола, которым этот орган отказался удалить гражданина России из розыска. В этом решении, пишут правозащитники, содержится заявление, что никаким мнениям о наличии политических мотивов преследования человека, в том числе экспертным, нельзя придавать больший вес, чем решениям национальных судебных органов.

Авторы обращения отмечают, что в "авторитарных и неототалитарных государствах" суд зависим от "правящих группировок", а это значит, что ни один суд не признает политическую мотивированность уголовного преследования и не даст справедливой правовой оценки действиям преследуемого человека".

Правозащитники считают, что позиция Комиссии по контролю за файлами Интерпола нарушает принципы Всеобщей декларации прав человека и устав самого Интерпола, запрещающей организации какую-либо деятельность политического характера. Они призывают Генеральный секретариат Интерпола рассмотреть названную проблему и исключить любую возможность нарушения прав человека действиями Интерпола.

Обращение подписали Юнус Мадаев – от Правозащитной ассоциации "Вайфонд", Светлана Ганнушкина – от Комитета "Гражданское содействие", Наталья Таубина – от Фонда "Общественный Вердикт", Михаил Савва – от экспертной группы "Сова" в Украине, и другие правозащитники из России, Украины, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, Германии и Австрии.

  • Ранее в сентябре в Интерполе отменили международный розыск чеченского беженца, экстрадицию которого запросила Россия. Речь идет о стороннике непризнанной Чеченской республики Ичкерия, который воевал против федеральных войск в ходе второй чеченской войны.
  • В августе в Германии был задержан имеющий гражданство одной из стран Евросоюза этнический чеченец, который находится в розыске через систему Интерпола по запросу России. Также в Германии в июле по запросу России через систему Интерпола задержали беженца из Чечни. Позднее ассоциации Вайфонд удалось добиться его снятия с международного розыска. Кроме того, в июле по запросу России через Интерпол чеченский беженец был задержан в Эстонии. Позднее его освободили из-под стражи.
  • Ранее стало известно, что комиссия Интерпола сняла с международного розыска уроженца Дагестана и двух уроженцев Чечни, которых в России обвинили в участии в незаконных вооруженных формированиях - все они имеют статус беженцев в Евросоюзе и Великобритании.
  • С начала войны в Украине участились случаи отказа либо депортации чеченцев из европейских государств. В частности, уроженцы Северного Кавказа с российским гражданством регулярно жалуются на дискриминацию по национальному и религиозному признаку румынской миграционной службы. По данным правозащитников, особенно это коснулось чеченцев: им грозит депортация или арест, даже если они не находятся в официальном розыске спецслужб, а Румынию пересекают транзитом.
  • В последние месяцы в Европе прошли митинги против экстрадиции в Россию чеченки Амины Герихановой, которую задержали в Румынии после пересечения румынско-украинской границы. Накануне полиция Румынии отказалась отпускать чеченскую беженку Амину Гериханову на свободу. По всей вероятности ее перевезут в миграционную тюрьму сроком на тридцать дней. Розыск Интерпола в отношении Герихановой проводился по запросу России – беженку обвинили в участии в военных действиях на территории Сирии. Около пяти лет назад Гериханова покинула Чечню и проживала в Киеве.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG