Ссылки для упрощенного доступа

Интерпол по заявлению правозащитников снял с розыска уроженцев Чечни и Дагестана


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Комиссия Интерпола сняла с международного розыска уроженца Дагестана и двух уроженцев Чечни, которых в России обвинили в участии в незаконных вооруженных формированиях - все они имеют статус беженцев в Евросоюзе и Великобритании. Ранее с обращением к Интерполу выступила чеченская правозащитная организация "Вайфонд", которая работает за рубежом.

Для обеспечения безопасности заявителей их имена не разглашаются.

"Они все прожили в Европе около десяти лет и имели статус беженцев. В соответствии с международным и национальным законодательством ни Интерпол, ни любая другая организация не должна выдавать их запрашиваемой стороне именно из-за защитного статуса, такая защита гарантирована", - рассказали Кавказ.Реалии в "Вайфонде".

В жалобе было указано на нарушение этих пунктов регламента Интерпола, после чего информация об их розыске была удалена.

  • С начала войны в Украине участились случаи отказа либо депортации чеченцев из европейских государств. В частности, уроженцы Северного Кавказа с российским гражданством регулярно жалуются на дискриминацию по национальному и религиозному признаку румынской миграционной службы. По данным правозащитников, особенно это коснулось чеченцев: им грозит депортация или арест, даже если они не находятся в официальном розыске спецслужб, а Румынию пересекают транзитом.
  • В Эстонии задержан имеющий статус беженца в Австрии выходец из Чечни, который находится в розыске через систему Интерпола по запросу России. Об этом сообщает правозащитная ассоциация "Вайфонд". Уточняется, что адвокат беженца направлял в австрийскую полицию запрос, в ответе на который было указано, что в отношении него не ведутся какие-либо процессы экстрадиции. Этот ответ беженец ошибочно понял как подтверждение отсутствия запроса на него в системе Интерпола. Он поехал в Эстонию по работе и там был задержан.
  • 36-летняя уроженка Чечни Амина Гериханова была задержана вместе с маленьким сыном 13 марта на границе с Румынией при попытке покинуть Украину. Розыск Интерпола проводился по запросу России – беженку обвинили в участии в военных действиях на территории Сирии. Около пяти лет назад Гериханова покинула Чечню и проживала в Киеве. В Румынии ее отправили под арест, а сына поместили в детдом – позже его смог забрать родственник.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG