Ссылки для упрощенного доступа

Чеченскую беженку Амину Гериханову могут перевести в миграционную тюрьму


Амина Гериханова с сыном (архивное фото)
Амина Гериханова с сыном (архивное фото)

Полиция Румынии отказалась отпускать чеченскую беженку Амину Гериханову на свободу. По всей вероятности ее перевезут в миграционную тюрьму сроком на тридцать дней, сообщили в чеченской правозащитной ассоциации "Вайфонд".

Как рассказали корреспонденту Кавказ.Реалии в организации, полиция не объяснила причин своих действий: "В полиции Румынии Герихановой сказали, что не будут выполнять постановление Европейского суда по правам человека и не позволят ей оставаться на свободе. Якобы они считают ее опасной".

При этом никаких отказных документов Герихановой в полиции не предоставили. Ее адвокаты попытаются оспорить решение румынских правоохранителей.

Как сообщал Кавказ.Реалии, 36-летняя уроженка Чечни Амина Гериханова была задержана вместе с маленьким сыном 13 марта на границе с Румынией при попытке покинуть Украину. Розыск Интерпола проводился по запросу России – беженку обвинили в участии в военных действиях на территории Сирии. Около пяти лет назад Гериханова покинула Чечню и проживала в Киеве. В Румынии ее отправили под арест, а сына поместили в детдом - позже его смог забрать родственник.

  • Ранее румынский суд в городе Сучава отказал Герихановой в предоставлении убежища – ее жалоба на решение миграционной службы страны была отклонена. Гериханова оспаривает это решение в апелляционной инстанции.
  • В августе Амина Гериханова сообщала "Вайфонду", что ожидает освобождения 7 сентября в полночь по решению румынского суда, поскольку власти не могут держать ее под стражей более 180 дней.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG