Ссылки для упрощенного доступа

Шестерых "Свидетелей Иеговы" из Ростовской области приговорили к лишению свободы


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Гуковский городской суд Ростовской области признал шестерых "Свидетелей Иеговы" виновными в организации деятельности экстремистской организации и приговорил их к лишению свободы на шесть с половиной и на семь лет.

Приговоры вынесены Алексею Горелому, Олегу Шидловскому, Никите Моисееву, Алексею Дядькину, Владимиру Попову и Евгению Разумову, сообщает портал, посвященный преследованиям "Свидетелей Иеговы" в России.

Все осужденные находятся под арестом с августа 2020 года. У одного из них есть малолетний ребенок, а жена другого за период его преследования перенесла три инсульта.

По данным портала, всего в Ростовской области подверглись преследованиям 18 верующих, девять из которых были осуждены и приговорены к различным срокам.

  • "Свидетели Иеговы" – международная религиозная организация, имеющая более восьми миллионов последователей по всему миру. Ряд ее публикаций российские суды признали экстремистскими. Организация, включая 395 ее местных общин, была запрещена на территории России в апреле 2017 года.
  • В ноябре Пленум Верховного суда России принял постановление, согласно которому "Свидетелей Иеговы" нельзя преследовать за мирные собрания, если верующие не предпринимают попытки возобновить деятельность признанной в России экстремистской и запрещенной религиозной организации.
  • Как ранее рассказал Кавказ.Реалии представитель Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы Ярослав Сивульский, в 2021 году в России зафиксировано несколько антирекордов – по количеству вынесенных приговоров, по их жестокости, а также по числу верующих, которые одновременно находятся в колониях и СИЗО.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG